российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Верховной Рады гадают, зачем Смирнов заявил о возможности украинского статуса Приднестровья

Интервью главы непризнанной Приднестровской республики Игоря Смирнова, где он сказал о возможности вхождения ПМР в состав Украины, вызвало бурную реакцию депутатов Верховной Рады. Украинские политики выдвигают версии, какой сигнал посылает Смирнов Киеву.

Лилия Григорович, партия Виктора Ющенко «Наша Украина»:

«Смирнов – это непризнанный лидер непризнанного государства. Поэтому его заявления в отношении того, что Приднестровье – часть Украины – из той же серии. Но его заявления – это попытка найти поддержку на Украине. Ведь всем известно, что Москва не делает на него ставки больше. ФСБ расследует дело в отношении его сына, который использовал российские деньги, направленные на помощь Приднестровью. Поэтому Смирнов ищет другую поддержку. Его субъективнее рефлексии мне понятны, но украинская власть, даже такая как у нас, не признает Приднестровскую Республику, значит, и ему не поможет. Это исключено. Украинская власть не сделает ни одного шага в отношении Приднестровья, не согласовав его с Россией».

Михаил Чечетов, правящая Партия регионов:

«Это исключительно субъективная позиция Смирнова о том, что Приднестровье – это Украина. Это он так видит. Но мы в этой ситуации позиции не меняем. Мы за целостность Молдовы с особым статусом Приднестровья. Нас не интересует, поддерживает ли Смирнова Россия, или нет. Мы не понимаем, зачем он делает такие заявления в отношении Украины. Мы не хотим обострять этот вопрос, чтобы это не так было понято Россией и Молдовой».

Тарас Черновол, член комитета по иностранным делам, фракция «Реформы и порядок»:

«Смирнов подталкивает Украину, чтобы раздразнить Россию. Он не может рассчитывать на поддержку Украины. Он это понимает. Хотя бы вспомнить, какие у него сложные отношения с Украиной, когда его схватила молдавская разведка в Киеве, довезла до Кишинева, не знала, что с ним делать, а потом отпустила. Он просто этим заявлением о Приднестровье как Украине хочет подразнить Россию, которая его оставила. Смирнов помнит, что при премьерстве Янукович блокировал ряд вопросов о железнодорожном сообщении с Молдовой. Поэтому Янукович не захочет влезать в этот конфликт. Ему Приднестровье с его проблемами точно не нужно. Поэтому Смирнов это понимает. Он просто злит Россию и Молдову. Но вряд ли будут какие-то результаты для самого Смирнова».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.11.11

Украинский боксер Вячеслав Глазков победил россиянина Перетятько. / В Киеве горит станция «Караваевы дачи». / Братья Кличко стали лауреатами немецкой премии «Спортсмен с сердцем». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках