российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евразийский союз на условиях Путина невозможен, – экс-посол Украины в Белоруссии Роман Бессмертный ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион»

Евразийский союз на условиях, предложенных российским премьер-министром Владимиром Путиным, невозможен. Об этом, отвечая на вопросы читателей РИА «Новый Регион», заявил экс-посол Украины в Белоруссии Роман Бессмертный.

Джейсон Вурхис, г. Курск: Вы утверждаете: «все меньше белорусов хотят жить в объединенной державе с Россией». Вы что же, проводили социологическое исследование по этому вопросу, чтобы так безапелляционно утверждать сие?

Роман Бессмертный: Предлагаю вам ознакомиться внимательно с исследованиями социологов НИСЭПИ / http://www.iiseps.org/

Одесса, Чингиз-Хан: Здравствуйте, Роман Петрович.

Украина, как известно, была одной из самых воинственных стран с древних веков, что, безусловно, объясняется характером людей, населявших эту территорию. Иначе не было бы Руси, не было бы такой яростной борьбы за независимость в средние века. Да и события начала и середины прошлого века это подтверждают.

Чем объяснить то, что на протяжении последних 20 лет (существования независимой Украины) в нашей стране не было вооруженных конфликтов, в отличие от стран нас окружающих (Румыния, Молдова, Россия, Грузия)? И это, не смотря на наличие некоторых проблем, поддерживаемых из-за рубежа! Изменился ли менталитет граждан нашей страны за прошедшее время? Каков характер украинцев в сравнении с их соседями?

Роман Бессмертный: Не было вооруженных конфликтов, Слава Богу. Менталитет – не догма, он меняется.

Анонимно: Роман, скажите пожалуйста, куда вы лично будете сваливать, когда поднимется народ и будет вешать таких деятелей, как вы, на столбах?

Роман Бессмертный: Никуда я не собираюсь уезжать, буду работать на украинский народ.

КВ, Слобожанщина: Зачем Вы нужна была территориальная реформа? На сколько областей (регионов) Вы планировали поделить Украину?

Роман Бессмертный: Реформа не касалась количества областей. А задумывалась она для того, чтобы даже в самом заброшенном селе человек жил достойно.

Nicola nidvora, Россия: Господин Бессмертный, по каким русским, украинцам и белорусам Вы имеете собственное представление, соответственно, о России, Украине и Белоруссии?

Роман Бессмертный: По нашим самым близким друзьям в Беларуси, по родственникам в России. А то, что касается Украины, я живу здесь и люблю свой народ и страну.

Федор Зайцев, Бобруйск: Уважаемый, Роман Петрович, каковы, по Вашему, шансы деградирующей и стремительно вымирающей России воссоздать некое подобие СССР в виде «Евразийского союза». Не считаете ли Вы, что Кремль в лице Путина, таким образом, просто «забалтывает» внутренние проблемы России перед выборами?

Роман Бессмертный: Кто не жалеет о прошлом, у того нет сердца. Кто желает его возродить, у того нет головы. Относительно перспектив «Евразийского Союза» могу однозначно сказать: он невозможен на предложенных Путиным условиях.

Вы, лично, как хотите жить, как россиянин или как европеец? Очевидно, как европеец. Тогда какой Евразийский союз?

Андрей, Могилев: Роман, есть ли еще у Беларуси шанс на евроинтеграцию по образцу Украины, или она его окончательно упустила, подписав соглашение о вступлении в Таможенный союз? Верите ли Вы в европейское будущее белорусского народа?

Роман Бессмертный: Беларусь находится в центре Европы, и беларусы – европейский народ. На пути Беларуси в ЕС стоит один человек, и рано или поздно беларусы преодолеют этот барьер. Ментально беларусы – европейцы.

Цусим Цусимович Брест-Литовский, Лемберг: Уважаемый пан Роман, какова, по Вашему мнению, вероятность распада России по примеру распада СССР в 1991 году?

Роман Бессмертный: Это зависит от российского народа и российской власти.

Анонимно: Добрый день, Роман Петрович!

Вы даете пресс-конференцию на сайте, который оболгал Вас «расчленением Севастополя».

Хорошо помню, как Вы мне звонили и агитировали за админреформу – «надо, чтобы Севастополь поверил в нее, пусть севастопольцы просят увеличение территории города за счет выпрямления границы с Бахчисараем».

Админреформа не пошла, потому что даже руководители районов (это Ющенко их переназначил – членов ПР) не понимали сути АДМИНИСТРАТИВНАЯ, приехали из Одессы с регионального семинара, где голосовали единогласно и на местах агитировали против!!!

Сейчас многие из них на местах!

Вопрос – признаете ли Вы вину в их переназначении, в неправильной кадровой работе Ющенко? Готовы исправляться?

Ответ: Я всегда отстаивал идею реализации в Севастополе в полной мере Европейской Хартии о местном самоуправлении. Что касается территориальной организации, я и сегодня убежден, что Севастополь должен быть единым городом, а все ныне существующие села, поселки должны быть ликвидированы, как территориальные единицы. Несомненно, в чем-то мы ошибались, не исключено, что ошибались и в людях. Эти уроки нужно учитывать в дальнейшем.

А то, что касается журналисткой работы, то журналист может себе позволить писать все, если он основывается на правде. Если же нет – пусть это будет на его совести.

Игорь Анатольевич, Санкт-Петербург: Роман Петрович, вы считаете, в Украине уже всё в порядке?

Она одной ногой уже в Европейском союзе, украинский народ сплочён как никогда и настала пора давать советы народам тоталитарной Белоруссии, рассыпающейся на части России?

Роман Бессмертный: В Украине полно проблем. Но это – наши проблемы и наши ошибки, нам их решать. Мы с удовольствием прислушиваемся к мнению других и имеем право давать оценку всему, что происходит в других странах, тем более, когда это касается прав человека.

Виктор, Симферополь: Роман Петрович! Как вы считаете – если бы Беларусь имела такие полезные ископаемые как Украина, что было бы с ее экономикой? Фактически, имея только калийные удобрения, Беларусь по уровню жизни опережает Украину даже сейчас – после кризиса! А если бы имела такие черноземы как Украина? Сравните уровень коррупции в Украине и Беларуси? Сравните уровни развития с/х Украины и Беларуси – прошу ответить.

Роман Бессмертный: Когда я приехал работать послом Украины в Беларуси курс доллара был 3 тысячи белрублей, а когда уезжал, уже 9 тысяч белрублей. И все это благодаря так званному «белорусскому чуду», авторство которого принадлежит Лукашенко. Если есть желание разобраться в ситуации, наберите в поисковой сети фамилию Суздальцев, и получите полную информацию о Беларуси.

Владимир, Крым: В моём понимании, этот деятель по сути такой же неадекватный русофоб, как фУрион, корчинский или тягнибок, а потому нормальным людям и говорить-то с ним не о чем.

Он мне НЕ интересен!

Роман Бессмертный: К Вашему сожалению мне каждый человек на планете интересен также, как его мир и взгляды. По поводу русофобии: я люблю Украину, но уважаю и Россию.

Илья Сергеевич, Керчь: Роман Петрович! Считаете ли вы себя политическим неудачником или надеетесь на будущих парламентских выборах вновь стать действующим политиком, сохранив союз с Ющенко?

Роман Бессмертный: Вы считаете, что человек, который в 27 лет стал народным депутатом, четырежды непрерывно переизбирался и при этом работал с двумя президентами, и вице-премьером с двумя премьерами, неудачник? Вы ошибаетесь.

Василь, Киев: Роман Петрович, кто будет возвращать долги НСНУ, это кажется 82 млн грн? Вы, Третьяков, Ульянченко, Балога, Кириленко или лично Ющенко?! Кто будет лечить тех, кто из-за долгов голодовал в Хоружевке? Кто работникам НСНУ выплатить задолженность по зарплате?

Роман Бессмертный: Я делал все, чтобы партия рассчитывалась с людьми, когда был руководителем совета и исполкома партии. Однако руководство партии приняло решение, что не нуждается в моих услугах.

Настенко Георгий, Москва: Я знаю несколько Бессмертных Романов:

1. Три мушкетера

2. Отверженные

3. Роб Рой

4. Война и мир

А как ваш Роман называется? И в чем его бессмертие? Или бессмертный роман – в смысле бесконечная связь с женщиной?

Роман Бессмертный: Для меня бессмертные романы – это « На западном фронте без перемен» Ремарка и « Мастер и Маргарита» Булгакова.

Пётр Сухарев, Москва: Как Вы оцениваете позицию, которую занял Ющенко в отношении процесса над Тимошенко и его позицию в качестве свидетеля на процессе? А также действия Ющенко в период 2-го тура президентских выборов на Украине, которые помогли Януковичу прийти к власти?

Роман Бессмертный: Что касается позиции Ющенко в процессе над Тимошенко, то она ошибочна. По поводу же позиции перед вторым туром, могу сказать только одно: выбирать нужно было по принципу меньшего зла.

Алексей. Севастополь: Скажите пожалуйста, где 5000000 рабочих мест и клиника майбутнего с гамма-ножом для лечения онкологически больных деток?

Роман Бессмертный: Никогда не имел отношения к больнице будущего, но очень хотел бы, чтобы этот проект был реализован. А по поводу 5000000 рабочих мест могу сообщить, что за годы правления Ющенко Украина получила 36 млрд инвестиций. Хотел бы, чтобы в обозримом будущем кто-нибудь смог бы приблизиться к этой цифре. Объем инвестиций – реальный показатель развития экономики.

Мадам Стороженко, Одесса: «Пан» Бессмертный! как Вы относитесь к тому, шо Вашему последнему патрону приснился сон о том, шо Украина развалилась, и запад примкнул к Польше, восток – России, а две трети Киева – к Израилю?

Роман Бессмертный: Куда ночь, туда и сон.

Анонимно: Почему с точки зрения украинских национал-демократов возрождение национальной идентичности, национального самосознания – это хорошо, когда речь идёт об Украине, Беларуси, Польше, Эстонии и т.п. Но почему Россия и русские не имеют права, с Вашей точки зрения, на возрождение своей национальной идентичности?

Роман Бессмертный: Каждый народ должен беречь свою идентичность. Украинская нация – это все, кто проживает на территории Украины.

Вадим Владимирович, Русская Таврида: Здравствуйте, Роман. Вопрос такой. Зачем Украине чужие ей земли, если со свалившейся нежданно-негаданно так называемой независимостью справиться не может? И зачем постоянно хоронить Россию? Это фишка такая, биомассу за нос водить, иначе теряется смысл вашего существования? Спасибо.

Роман Бессмертный: Меня в нынешней ситуации меньше всего интересует судьба России.

Олег. Крым: Здравствуйте. Роман, если в обожествляемой Вами Европе политики с их курсом не получают поддержки электората, то они как правило уходят. Почему Вы, видя как облажались померанчивые идееносители (Вы в том числе), все еще пытаетесь давать интервью, оценивать другие страны, судить других. Тогда как ваше правление, ничего, кроме развала страны, ее экономики, не совершило! Хорошо б получить ответ, а не набор пустых фраз в стиле Ющенко. Спасибо.

Роман Бессмертный: Я отвечаю всем, кто меня о чем-либо спрашивает, в том числе и вам. А что касается ухода и прихода политиков, то они прямо пропорциональны результатам выборов. Всем спасибо за вопросы.

Слава Україні!

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.11.11

Украинский боксер Исмаил Силлах нокаутировал Али Исмаилова (ВИДЕО). / В Киевсовете уже придумали, как переименовать улицу Фрунзе. / Создание комиссии по расследованию «наездов» на Федерацию профсоюзов Украины «забуксовало» в Верховной Раде. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках