российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: Art-Kyiv contemporary, освобождение Киева, японская анимация и французские короткометражки (ФОТО) Субботний спецпроект «Нового Региона»

В выходные в Киеве пройдёт форум современного искусства Art-Kyiv contemporary; Sentimony Records отметит 5-летие psy-ambient концертом; на столичных сценах выступят Deadboy и jazz&step мастера. Кроме того, киноманов ждут сразу 4 кинофестиваля, а к 68-й годовщине освобождения Киева открылся международный военно-исторический фестиваль.

ART-KYIV CONTEMPORARY

В столичном художественном центре «Мыстецький Арсенал» в шестой раз проходит форум современного искусства Art-Kyiv contemporary, на котором презентованы спецпроекты, созданные в сотрудничестве с авторитетными художественными институтами Японии, Германии, Франции и Польши. Экспонаты предоставили порядка 30 галерей современного искусства Украины, России, Германии и Франции.

Японская платформа

Впервые в «Мыстецьком Арсенале» представлена уникальная ретроспективная выставка шести японских художников – The Group 1965: Аиды Макото, Киношиты Парко, Хироюки Мацукажи, Оскара Оивы, Цуйоши Озавы, Сумихизы Аримы, которая с успехом была принята в Музее современного искусства в Дюссельдорфе.

Японских художников объединяет не единая художественная программа, а лишь общий «дух времени», отвечающий дате их рождения (1965 год).

Экспозиция состоит из абсолютно разных по стилю и манере высказывания живописных, фото- и видеоработ, уникальной инсталляции «Нагойя», воссоздающей модель японского коммунального жилья. В рамках выставки японские художники представят серию перформансов, лекций и воркшопов, а также специальный мастер-класс для детей Ootaka Workshop (рисование, танцы).

Спецпрограмма: восточноевропейский резонанс

Известный польский куратор Моника Шевчик и Польский институт в Киеве презентуют продолжение проекта «Путешествие на Восток», осуществляемого в рамках Государственной программы культурного председательства Польши в Совете Евросоюза. В проекте участвуют художники из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, Польши, а также украинские художники Анатолий Белов, Алевтина Кахидзе, Ярослава-Мария Хоменко, Владимир Кузнецов, Стас Волязловский, творческая группа TanzLaboratorium.

Художники исследуют ключевой мотив, который формирует связи между людьми и является альтернативой авторитету власти или экономического капитала. Таким мотивом является феномен любви – во всех его неожиданных художественных проявлениях.

Украинские моряки в объективе молодого французского искусства

Участником ART KYIV contemporary станет перспективная французская видеохудожница Мари Рейнер. В 2010 году она создала фильм Roll-On, Roll-Off, героями которого стали украинские моряки с судна Marfret в Марселе.

Автор созерцает функциональные урбанистические пространства как «машинный механизм» и исследует, как человеческие тела пересекают и осваивают эти территории.

Украинский проект

Куратор «Мыстецкого Арсенала» Александр Соловьев представит спецпроект «Задний вход в музей» известного художника Ильи Чичкана в соавторстве с молодым граффитистом PSYFOX.

Проект является своеобразным тестом-исследованием границ современного музейного пространства.

В программе ярмарки ожидаются лекции и образовательные программы для взрослых и самых юных посетителей, серия перформансов от украинских и японских художников, показы фильмов об искусстве, семинары от украинских галеристов и экспертов сферы искусства.

Художественный центр «Мыстецький Арсенал» находится по адресу: ул. Лаврская, 12

Выставка работает: до 12 ноября с 11:00 до 20:00, 13 ноября – с 11:00 до 18:00.

Стоимость билетов: 40 грн, льготная стоимость – 20 грн.

SENTIMONY RECORDS – 5 ЛЕТ!

Киевский лейбл Sentimony Records приглашает 5 ноября под звёздный купол Киевского Планетария на ежегодный концерт электронной psy-ambient музыки. Отметить 5-летие лейбла приехали представители chill-out сцен Дании, России и Украины.

В 4-х часовой вечерней программе примут участие VONOOM* (Дания), *MINDEX (Россия), *IRUKANJI (Украина).

Киевский Планетарий находится по адресу: ул.Большая Васильковская (Красноармейская), 57/3

Начало мероприятия: в 20:00

Вход: 70 – 110 грн

WICKED BASS: DEADBOY [WELL ROUNDED / NUMBERS, UK]

5 ноября гостем серии вечеринок Wicked Bass в столичном клубе Xlib станет один из самых популярных продюсеров и диджеев из Великобритании Deadboy.

Аллен Уоттон (Deadboy) в 2009-м году продвинул гараж и британский хаус на совершенно другой уровень, смешав его с новым рнб и тропической перкусией. На сегодняшний день Deadboy чуть ли не самый востребованный артист в обойме Elastic Artists Agency с расписанием выступлений на полгода вперед. В его арсенале – эксклюзивные миксы для журналов FACT и XLR8R, а также радио передачи Mary Ann Hobbs, собирающей минимум несколько тысяч слушателей онлайн; кроме того, он личный фаворит Annie Mac, Jackmaster и радио-диджев с RinseFM, желанное имя для любого европейского ивента, а особенно для киевской клубной культуры.

Начало мероприятия: в 23:00

Клуб Xlib находится по адресу: ул. Фрунзе, 12

Вход: до 00:00 – 50 грн., после полуночи – 70 грн.

JAZZ&STEP SHOW

5 ноября в центральном Доме художника зрители смогут насладиться эксклюзивным шоу и прекрасными ритмами, воссозданными талантливыми музыкантами и исполнителями тэп танца.

Вместе соберутся звёзды степа: Сэм Вэбер (Сан-Франциско, США) – легенда американского и мирового тэпа, солист, балетмейстер джаз-тэп ансамбля (JTA) «USA», виртуоз-импровизатор «музыки ног»; Александр Останин (Одесса, Украина) – победитель первого сезона шоу «Танцуют ВСЕ!»; Владимир Шпудейко (Киев, Украина) – тэп-танцовщик, хореограф, педагог, актер театра и кино, член Союза кинематографистов Украины и ITA (Интернациональной Тэп Ассоциации, США), лауреат многих кинофестивалей; Cherkasy Jazz Quintet – в программе коллектива – классический хард-боп 50-60-х, произведения Ли Моргана (Lee Morgan), Хораса Силвера (Horace Silver), Фредди Хаббарда (Freddie Hubbard) обработки джазовых стандартов в хард-боповом стиле; «JT Fresh» – команда, экспериментирующая с известными джазовыми стандартами, мировыми хитами и авторскими композициями.

Центральный Дом художника находится по адресу: ул.Артема, 1-5

Начало мероприятия: в 19:00

Цена билетов: 100-250 грн

ФЕСТИВАЛЬ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО GO WEST!

До 30 ноября в кинотеатре Жовтень проходит Фестиваль короткометражного кино GO WEST! – амбициозный проект, объединяющий в своих программах лучшие работы западных режиссеров с богатой фестивальной судьбой.

GO WEST! уже не первый год представляет лучшие короткометражные творения режиссёров, многие из которых после успешного старта в коротком метре дебютировали с полнометражными лентами – как исландский режиссёр Рунар Рунарссон, автор «Двух птиц». В этом году его фильм «Вулкан» участвовал в смотре Каннского фестиваля (программа «Основной взгляд»).

Специально для фестиваля собрана коллекция оригинальных анимационных работ от лучших студий: «Gobelins», «Metronomic», «Supinfocom» и других.

Невозможный голубь / Pigeon: Impossible /Лукас Мартель / 2009 / США / 6 минут

Это история секретного агента Уолтера, столкнувшегося с проблемой, решения которой не подскажут ни на одной базовой агентской подготовке: что делать, если любопытный голубь попадает в многомиллионный государственный ядерный чемоданчик?

На Веве (Ты тоже) / Na Wewe /Иван Голдшмидт / Бельгия / 2010 / 19 минут

1994 год: в Бурунди, небольшой стране в Центральной Африке, граничащей с Руандой, идёт гражданская война. Вооруженные столкновения происходят между повстанцами Хуту, и национальной армией, состоящей из представителей народа Тутси. В основе этой истории – эпизод открытого столкновения: повстанцы нападают на фургончик с гражданскими. Раздаются звуки автоматной очереди. Автобус останавливается, пассажиры выходят. Слышен приказ: «Хуту налево, Тутси – направо!». Начинается сортировка. Но кто здесь тутси, а кто хуту?

Настройщик /L'accordeur /Оливье Трейнье / Франция / 2010 / 13 минут

Адриан – молодой одаренный пианист. Он переживает психологическую травму после провала на конкурсе Бернштайна и решает стать настройщиком фортепиано. Притворившись слепым он может проникать в личное пространство своих клиентов. Эта тайна позволяет ему вновь почувствовать вкус к музыке. Адриан видит вещи, которые не должен видеть, и в один прекрасный день становится случайным свидетелем убийства...

Я могла бы быть твоей бабушкой / Je pourrais être votre grand-mère/ Бернар Тангуй / Франция / 2010 / 20 минут

Выдающийся адвокат обнаруживает, что бездомная румынская женщина очень похожа на его бабушку. Однажды ночью, он делает для нее картонную табличку с надписью «Я могла бы быть Вашей бабушкой». Прохожие становятся щедрее. Другие бездомные требуют от него подобных знаков с надписями. Скоро их требований становится слишком много ...

Ножницы / J'aurais pu être une pute/ Байя Касми / Франция / 2010 / 24 минуты

Это история о немного сумасшедшей девушке, слишком адекватном парне, садовых ножницах и старом учителе музыки.

Кинотеатр «Жовтень» находится по адресу: Киев, ул. Константиновская, 26

ШЕДЕВРЫ СОВРЕМЕННОЙ АНИМАЦИИ VOL.3

Лучшая короткометражная анимация от авторов со всего мира, множество добрых и проникновенных, весёлых и прекрасных историй, ожидают 6 ноября посетителей бара «DRAFT».

шедевры современной анимации, часть 3

Адрес: bar «DRAFT» (бывшая квартира «Бабуин») ПОДОЛ, м. Контрактовая площадь

Начало: в 20:00

Вход: 20 грн

ФЕСТИВАЛЬ КОРОТКОМЕТРАЖЕК «WIZ-ART. ФРАНЦУЗСКОЕ RENDEZVOUS».

5-6 ноября в кинотеатре «Жовтень» состоится показ французских короткометражек «Wiz-Art. Французское Rendezvous».

Фильмы лично представит франко-итальянская сценаристка и режиссер Кьяра Мальта, которая также проведет свой творческий вечер и покажет подборку собственных фильмов 5 ноября в Киеве.

В ожидании женщины / Кьяра Мальта

«Мирей рисует для Оливии обнаженную девушку и собаку. Анна накладывает макияж. Присцилла и Вирджиния раздеты. Мило знает все о женских ногах. Франсуаза читает карты. Кристиан ревнует. А я снимаю этот маленький театр. Я жду тебя».

Корпорация Жиля / Вианн Мерве

Жиль – старый фермер. Он понимает, что мир изменился и что его ферма уже не адаптирована к потребностям современного рынка. После поездки в Париж, он замечает, что китайцы очень любят французскую столицу и покупают все виды маркетинговых продуктов. Чтобы реанимировать свое производство, Жиль начинает новый вид деятельности, специально разработанный для нужд китайского рынка: массовое производство «парижан».

Второй порог / Лоик Николоф

Пьер живёт в параллельном мире, преследуемый немым человеком с блаженной улыбкой, от которой он не может избавиться. Найдёт ли он в себе силы преодолеть собственные страхи?

Истории А/Андре Кавайе

Мужчина живет в квартире женщины. Атмосфера немного напряженная, она сообщает, что уходит от него. Со временем приходит другая женщина ...

Кадр из фильма: Любовь на троих / Кьяра Мальта

Режиссер Кьяра Мальта проведет свой творческий вечер и покажет подборку собственных фильмов 5 ноября. Вход на встречу – свободный.

Ревность / Биби Насери

Сознавая ревность по отношению к своей жене Сильвии и даже соглашаясь поговорить об этом с психологом, Жерар не может удержаться от соблазна преследования. Видя, что его подозрения подтвердились, он сам решает отомстить и избавиться от любовника.

Кинотеатр «Жовтень» находится по адресу: Киев, ул. Константиновская, 26

ФЕСТИВАЛЬ ЯПОНСКОЙ АНИМАЦИИ

Кинотеатр «Кинопанорама» до 6 ноября приглашает на всеукраинский фестиваль японской анимации. В этом году в кинопрограмму фестиваля войдут два фестивальных хита прошлого года и три эксклюзивных ленты, а главным хитом и изюминкой станет российская премьера нового фильма Макото Синкая «Ловцы забытых голосов»/«Hoshi o Ou Kodomo». Знаменитый сценарист, художник и режиссер Макото Синкай, обратившись на этот раз к изобразительной стилистике, во многом близкой студии Ghibli, рассказывает совершенно нетипичную для себя историю, но все равно остается верен себе.

В субботу, 5 ноября в 15:00 состоится показ фильма «Красная черта»; в 16:50 – «Ловцы забытых голосов»; в 19:00 «Евангелион 1.11: ты (не) один». В воскресенье, 6 ноября в 16:00 – премьера фильма «Исчезновение Харухи Судзумии»; в 19:00 – «Красная черта», а в 20:50 – «Многоцветье».

Кинотеатр «Кинопанорама» находится по адресу: ул. Шота Руставели, 19

«ФЕСТИВАЛЬ BEST OF NEW VISION 2011»

С 3 ноября в Культурном центре «Кинотеатр Киев» проходит фестиваль «Best of new vision-2011» .

В программе – лидеры зрительского голосования New Vision International Film Festival и многократные победители престижных международных фестивалей. Зрителей ждет жанровое разнообразие, шокирующие сюжеты, неожиданные развязки, блестящая актерская игра и визуальная изысканность.

Длительность программы – 98 минут.

Культурный центр «Кинотеатр Киев» находится по адресу: ул. Красноармейская (Большая Васильковская), 19

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ДАЁШЬ КИЕВ!»

До 6 ноября на территории мототрека «Пирогово» (ул. Краснознаменная, 188) будет проходить восьмой международный военно-исторический фестиваль Даёшь Киев!, посвященный 68-й годовщине освобождения Киева. Фестиваль проходит при поддержке Национальной киностудии художественных фильмов им. А. Довженко.

6 ноября в 13:00 состоится реконструкция боя в котором примут участие более 600 участников военно-исторических клубов Украины, России, Беларуси, Эстонии, Литвы, Чехии и других стран, также будет задействовано большое количество тяжелого вооружения, авто-, мото-и бронетехники, артиллерия, авиация и кавалерия.

Гости мероприятия смогут увидеть собственными глазами, как разворачивались бои за освобождение Киева – советские атаки и немецкие контратаки, кровопролитные рукопашные бои, воздушные налеты, артиллерийские дуэли, кавалерийские обходы, танковые прорывы.

Кроме самой реконструкции гости фестиваля традиционно смогут осмотреть вблизи всю историческую технику, ознакомиться с образцами вооружения противоборствующих сторон, попробовать фронтовой каши, послушать песни военных лет.

Место проведения: мототрек «Пирогово» (ул. Краснознаменная, 188)

Начало реконструкции: 6 ноября в 13:00

ВЫСТАВКА ВЛАДЫ РАЛКО «ВНУТРИ»

До 24 ноября галерея Карась приглашает на выставку «Внутри» киевской художницы Влады Ралко.

По словам Влады Ралко, «Внутри – это пристанище всего того, что на самом деле лишено места. Сгустки сохранившегося в памяти, прошедшие через мясорубку реального-своего и реального-чужого, воображаемого-своего и воображаемого-чужого, и начавшие в итоге жить своей собственной отдельной жизнью. Это как память, посеявшая свои споры в будущее, или прямая линия, связанная с обеими своими конечными точками – прошлым и будущим. Каждая «картинка», таким образом, спроецированная сразу в обоих направлениях – вперед и назад, соотносится с реальным состоянием вещей только лишь как уловный атрибут, абсолютно оторванный от их логических качеств. Элементы притягиваются и объединяются здесь вопреки всякой логике, утверждаясь именно благодаря либо нонсенсу, либо смыслу, очевидного настолько чрезмерно, что он неизбежно превращается в нонсенс».

Галерея «Карась» находится по адресу: Андреевский спуск 22-а

ВЫСТАВКА МАСОК

До 27 ноября в столичном Доме художника проходит выставка масок, сделанных профессиональным психологом Александром Катерушей.

Параллельно с выставкой автор намерен провести семинар, на котором изложит суть нового направления. Основная часть семинара посвящена психологии воздействия масок. Отдельная часть экспозиции посвящена празднику «Хэллоуин». Она представляет собой коллекцию интерьерных масок «Добрые духи».

Центральный Дом художника находится по адресу г. Киев, ул.Артема, 1-5

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», до 20 ноября в кинотеатре «Киев» проходит фестиваль «Новое немецкое кино»; до 8 ноября Боттега Галерея представляет персональную выставку Валерии Трубиной «Флешбэк»; галерея «Совиарт» приглашает навыставку «Common Ground» польского фотохудожника Пшемека Кшакевича; до 30 ноября галерея Brucie Collections приглашает на выставку известного американского фотографа Билла Фелпса; до 8 января в PinchukArtCentre проходят 4 параллельные выставки, а до 5 ноября галерея «Вернисаж» представляет около 200 произведений отечественного искусства второй половины ХХ века, известное как «нон-конформизм», «неофициальное искусство» или «андеграунд».

Смотрите также:

Все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 04.11.11

«Таврия» в гостях одержала победу над «Зарей» (ВИДЕО). / Николай Валуев отказался драться с Виталием Кличко. / В Николаеве шествие по случаю Дня русского единства собрало 500 человек (Добавлено ФОТО). «Николаев – русский город». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках