российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине утверждены новые правила выборов Проходной барьер увеличен до 5%, отменена графа «против всех» и явка 50+1%

Верховная Рада Украины приняла новый закон, регламентирующий правила, по которым пройдут парламентские выборы осенью 2012 года.

Документ утвержден рекордным числом депутатов – закон поддержали 366 народных избранника – представители как большинства, так и оппозиции.

Парламентские выборы, которые состоятся 28 октября 2012 года, пройдут по смешанной системе: половина депутатов новой Рады будут избираться по партийным спискам, а вторая половина – на мажоритарных округах.

Проходной барьер повышен с 3 до 5%, запрещены блоки партий.

По сути, украинцам вернули старую систему выборов времен президента Леонида Кучмы.

«Простым языком, голоса по мажоритарному округу смогут банально скупать те кандидаты, у кого больше денег. Оппозиция согласилась на этот пункт, потому что в качестве страховки в законе предусмотрена норма о возможности баллотирования как по мажоритарке, так и по партийному списку», – объяснил народный депутат фракции Партии регионов, пожелавший не называть своего имени.

В документе также оставили норму о «закрытых» партийных списках. Это позволит и впредь включать в списки тех, кто располагает необходимыми финансами.

«Это повысит стоимость! Если ранее место списке стоило 5 млн долларов, то теперь будет 10 млн долларов! Это обман избирателей», – кричал во время обсуждения в зале скандально депутат Олег Ляшко перед голосованием за закон.

Повышение проходного барьера выгодно Партии регионов, партии Юлии Тимошенко, а также «Фронту перемен» Арсения Яценюка. Эти три силы уверенно преодолевают проходной процент и, по сути, ничем не рискуют.

В кулуарах поговаривают, что коммунистам, которые рискуют не пройти через 5%, обещано помочь с результатами в некоторых областях. Впрочем, несколько лет назад подобная сделка сыграла злую шутку с Соцпартией – они понадеялись на обещания «бело-синих» партнеров, но в итоге в Раду так и не попали.

Немаловажно, что в новом законе изъяли графу «против всех».

Кроме того, исключена норма о необходимой минимальной явке на выборах в размере 50 +1%.

Закон также запрещает снимать с регистрации кандидатов в депутаты в случае обнаружения двух нарушений, как предлагалось изначально. ЦИК сможет снять кандидата только в случае его смерти, смены гражданства или другого конституционного нарушения. По прогнозам депутатов, это позволит «вести предвыборную борьбу без правил, состязаться будут только деньги».

Ссылки по теме:

Власти готовятся к фальсификациям выборов в Верховную Раду, – эксперт >>>

Эксперт: Новый вариант закона о выборах выписан под Партию регионов >>>

Партия регионов не намерена допускать коммунистов в новую Верховную Раду, – эксперт >>>

В следующую Верховную Раду могут попасть только прозападные партии >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 17.11.11

Украинский боксер Вячеслав Сенченко сразится с американцем Полом Малиньяджи. / Исследование: Украина встретит Новый год практически беднее всех в Европе. / Сборная Украины может сыграть товарищеский матч с Россией. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках