российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские наблюдатели озабочены угрозой гражданской войны в Южной Осетии Они предлагают Кокойты разрешить Джиоевой участвовать в 3 туре выборов

Наблюдатели из Украины, работавшие в Южной Осетии во время президентских выборов в составе миссии CIS-EMO, озабочена обострением ситуации в республики.

Об этом говорится в заявлении наблюдателей, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Напряженная обстановка в Цхинвале, обусловленная протестными выступлениями населения, может повлечь за собой тяжелые последствия для государства. Политический кризис и акции гражданского неповиновения рискуют перерасти в гражданскую войну, в чем не заинтересованы ни РЮО, ни страны, признавшие ее независимость, ни страны, планирующие признать государство, ни потенциальные партнеры Южной Осетии. Заинтересованы в разжигании внутреннего конфликта лишь враги республики, обозначенные в период длительных военных конфликтов, происходящих на территории Южной Осетии», – подчеркивается в документе.

«Мы отмечаем, что в день выборов не обнаружили никаких нарушений. Нарушения, в частности, подкуп избирателей, имели место быть до дня выборов, что, по нашему мнению, является системным явлением», – отмечают наблюдатели.

«Мы обращаемся к руководству Республики Южная Осетия, в частности, к президенту Эдуарду Кокойты, правительству, парламенту, Генпрокуратуре, Верховному суду и всем органам власти с предложениями урегулирования нынешней ситуации с целью стабилизации обстановки в регионе в интересах всех жителей Южной Осетии.

– Предлагаем в кратчайшие сроки создать рабочую коллегию, в состав которой вошли бы юристы-международники с целью объективного независимого анализа избирательного процесса.

Найти основания для отмены решения Верховного суда Южной Осетии в части запрета Алле Джиоевой баллотироваться в 3 туре выборов президента РЮО.

– Руководствуясь законами РЮО, выборы президента республики перенести на более близкий срок, чем назначенная дата 25 марта 2012 года, поскольку за 4 месяца конфликтная ситуация в стране только усугубится.

– Внести к предстоящему 3 туру выборов президента соответствующие поправки в «Конституционный Закон РЮО» о выборах президента о присутствии международных наблюдателей на избирательных участках во время подсчета бюллетеней», – перечисляют авторы документов.

«Обращаемся к представителям силовых структур РЮО с требованием недопущения применения оружия против протестующих, даже в условиях объявленного чрезвычайного положения в стране.

Мы обращаемся к кандидатам на пост президента Алле Джиоевой и Анатолию Бибилову с просьбой призвать своих сторонников к соблюдению всех законов Республики Южная Осетия и недопущению массовых беспорядков в Цхинвале. В частности, это касается Аллы Джиоевой, которая в день выборов перед объективами телекамер заявила о том, что не будет рисковать жизнью людей.

Предлагаем обоим кандидатам в канун следующего тура голосования подписать Меморандум о честных выборах и впоследствии соблюдать все его пункты.

Мы обращаемся к представителям средств массовой информации с просьбой непредвзятого и объективного освещения событий.

Считаем недопустимым вмешательство во внутренние дела Южной Осетии, коими непосредственно являются выборы президента республики, представителей неправительственных организаций Российской Федерации... Самое главное для Южной Осетии сейчас – не выйти за рамки правового поля, соблюдать Конституцию и законы, которые были приняты демократическим путем и не ставились под сомнение политическими силами республики. Мы уверены, что жители Южной Осетии заслужили достойного будущего, и конфликт, сложившийся в результате недоговоренностей и нежелания идти на компромисс, не повлияет на сплоченность юго-осетинского народа», – резюмируют участники украинской группы наблюдателей.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.12.11

В центре Киева стена дома обрушилась на человека. / Прощание с журналистом Владимиром Антипиным состоится 3 декабря (ВИДЕО). Автор ярких медиа-проектов погиб накануне в Екатеринбурге. / Гражданин Украины не доехал до Москвы с мобилками на 1,2 миллиона гривен. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках