российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве у консульства РФ прошла акция в поддержку Сергея Удальцова и российской «левой» оппозиции (ФОТО, ВИДЕО) Украинцы выступают за свободу мирных собраний в России, потому что хотят такой же свободы для Украины

В Киеве в четверг напротив здания консульства РФ прошла молодёжная акция протеста против преследования правительством Владимира Путина российских «левых», один из которых, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, неоднократно задерживался, подвергался административным арестам на 10 и 20 суток, объявлял сухие голодовки.

Поддержать противников российского правящего режима пришли активисты молодёжного студенческого независимого профсоюза. В отличии от своих предыдущих акций, они не принесли чёрных знамён с эмблемами анархизма, но были самодельные плакаты с текстом: «Свободу левым политзаключённым», «Из чёрной резины сделана власть, она сделана из ментовских дубин».

Среди участвующих в протесте был Владимир Чемерис, известный по акции «Украина без Кучмы», – соратник экс-министра ВМД Украины Юрия Луценоко.

«Удальцов – лидер «Левого фронта» в России – сидит, он объявлял сухую голодовку, был в больнице, и на самом деле очень важно чтобы была солидарность украинцев с россиянами, независимо от политических убеждений. Мы боремся за свободу мирных собраний в России, потому что хотим иметь свободу мирных собраний в Украине. Во время подобных акций люди уже гибнут, как это было в Донецке 27 ноября. Людей сажают и в России, и в Украине, у нас одни проблемы, и ждёт нас одно – социальная революция и в России, и в Украине. У нас происходят одинаковые процессы, в Украине, Белоруссии, России, Грузии, мы вышли из одной шинели – СССР. Социальные процессы у нас развивались одинаково, сейчас они привели к авторитарным режимам во всех наших странах, но граждане выступают против этих авторитарных режимов за свои права. Для них единый инструмент – свобода мирных собраний чтобы защитить свои права, защитить свои страны. Власть хочет эти права отобрать разгоняя митинги, бросая людей в тюрьмы. Для нас главное вернуть этот инструмент», – сказал Чемерис.

Он уточнил, что считает авторитарным даже режим Михаила Саакашвили, который на Украине многими ставится в пример как успешный реформатор.

«Против Саакашвили восстал народ. Он авторитарными террористическими методами хочет загнать народ назад, но я думаю, что это ему не удастся», – подчеркнул Чемерис.

К молодёжи подошёл старый мужчина – прохожий и поинтересовался, против чего происходит акция. Когда ему ответили, пенсионер стал громко возмущаться:

«Если вы поддерживаете российских оппозиционеров, тогда я вам скажу – я российских оппозиционеров не поддерживаю, это сволочи самые последние, я сам россиянин, вот так. Я ветеран-инвалид ВОВ (НКВД), зовут меня Василий Александрович, мне почти 87 лет. Оппозиционеры в России – сволочи, они за то, чтобы Россию развалить, это Немцов, сволочь, и отдать её в угоду США, они Советский Союз развалили, сволочи, сейчас хотят развалить Россию. Путин Россию не разваливает, хотя я поддерживаю коммунистическую партию России и Украины. И тут сволочи у власти, и там!» – сказал прохожий.

В конце акции участники принесли ко входу в консульство сухари-баранки и воду в качестве «грева» российским «левым оппозиционерам» и хотели передать это представителям дипломатического ведомства, но к митингующим вышел только технический работник. Охрана посольства ничего передавать не согласилась.

За собравшимися спокойно наблюдали пятеро украинских милиционеров.

Пикетчики у российского консульства

Владимир Чемерис

Пенсионер спорит с пикетчиками

Участники акции

Киев – Москва, Сергей Рулёв

Киев – Москва. Другие новости 29.12.11

Социологи: Более 50% жителей Юго-Востока Украины собираются смотреть новогоднее обращение Дмитрия Медведева (ВИДЕО). В самой России «президент» уже обратился к народу. / Мэрию Киева пикетировали противники застройки урочища в Голосеево (ФОТО). / Украина грозится в 2 раза сократить закупку газа в России уже в 2012 году. «Голубое топливо» Киев хочет заменить углем. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках