российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская оппозиция заявила о попытке объединения против Януковича (ФОТО, ВИДЕО) На «исторический митинг» в качестве массовки наняли бомжей

В воскресенье ведущие украинские партии из лагеря оппозиции предприняли попытку объединения против Виктора Януковича ради победы на парламентских выборах осенью 2012 года. Объединительный митинг был приурочен к так называемому «Дню злуки» – 93-й годовщины попытки объединения восточной и западной Украины во время гражданской войны после распада Российской Империи.

Судя по тому, как проходило празднование и митинг, образовавшееся ныне совместное объединение оппозиционных сил просуществует недолго – у каждой из партий свои амбиции на предстоящих выборах в Верховную Раду.

Акция украинских правых сил на Софийской площади собрала около 5 тысяч человек. Однако еще до ее начала, с утра, в недавнем прошлом близкая соратница Юлии Тимошенко депутат Наталья Королевская совместно с представителями бизнеса проводила отдельную акцию, в ходе которой на мосту через Днепр растянули огромное желто-синее полотнище.

Митинг оппозиции начался в 12 часов на Софиевской площади. Значительную часть собравшихся составляла проплаченная массовка. Профессиональные манифестанты два года назад под таким же сильным снегопадом на площади напротив ЦИК «праздновали» победу Виктора Януковича (некоторые даже плащи и зонтики прихватили с собой того же «регионального» сине-белого цвета).

Накануне в интернете были опубликованы объявления – приглашения для участия в митинге. Партия «Батькивщина» оплачивала 3-часовое стояние на морозе в два раза меньше, чем партия «Фронт перемен», поэтому под салатовыми знамёнами собралось в два раза больше людей.

«Свобода» Олега Тягнибока оказалась единственной силой, чьи ряды представляли идейные активисты.

Стоявших на Софиевской площади людей около часа сначала развлекали артисты фольклорной группы. Потом на сцену выпустили представителей различных конфессий.

Представитель непризнанной УПЦ КП «архиепископ» Дмитрий причислил к борцам за независимость Украины князей Владимира и Ярослава, гетманов Богдана Хмельницкого и Ивана Мазепу, Михаила Грушевского и Павла Скоропадского, Симона Петлюру и Степана Бандеру.

Не побрезговали выступить на митинге и представители Киевской митрополии УПЦ Московского Патриархата. Священник Пётр Зуев провозгласил, что все украинцы – это единый народ, единая политическая нация.

Над собравшимися развевалось знамя с надписью «ЮЛЕ ВОЛЮ», которое держала в руках жительница палаточного городка на Крещатике, ярая приверженца Тимошенко, а около памятника Богдану Хмельницкому образовалась небольшая выставка плакатов с требованиями освобождения Тимошенко.

Затем на сцену стали выходить политики. Первым взял слово заместитель главы партии «Батькивщина» Александр Турчинов, который в свойственной ему манере полного надрыва в голосе огласил последнюю «маляву» Юлии Тимошенко из харьковской тюрьмы. В письме Тимошенко выступала с требованиями объединиться и идти на выборы одной колонной, правда, вожака колонны не назвала, очевидно, подразумевая, что политическим лидером оппозиции и нации остаётся, опять таки, она одна.

Украинский поэт Дмитрий Павлычко заверил, что ни один из сегодняшних руководителей государства не будет «панувать» в Украине, а будет «панувать Дух, который уже 93 года витает над Софиевской площадью – Дух украинской свободы».

Во время всего двухчасового мероприятия на площади чувствовался порядок, который наводила и поддерживала сильная рука организаторов, – тех, кто профинансировал этот митинг.

Для прессы был организован помост, с высоты которого можно было всё увидеть и услышать из динамиков-громкоговорителей. К тем фотографам, которые пытались снимать в непосредственной близости к трибуне, наглые молодые люди готовы были безапелляционно применить физическую силу, никакие служебные удостоверения не действовали, своих бейджей и, тем более, служебных удостоверений «боевики» частной службы охраны не представляли.

В итоге политические партии, которые входят в состав «Комитета сопротивления диктатуре», а также партия «УДАР» Виталия Кличко заключили Соглашение о совместных действиях Объединенной оппозиции.

Митинг оказался недолгим, после чего лидеры оппозиции в сопровождении активистов направились к памятникам Михаилу Грушевскому и Тарасу Шевченко для возложения цветов.

После митинга его участники подходили к лидерам партий и подчеркивали, что «поверили им в последний раз».

Под соглашением ещё «не успели высохнуть чернила», как оно начало разваливаться. О претензиях объявил лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

«Тот проект текста, который мне передали, не имеет никакого отношения к объединению. Это пакт о ненападении. Такое мы можем подписать, но к объединительному документу даже сам «Комитет сопротивления диктатуры» еще не созрел», – считает Гриценко.

Утренняя акция по растягиванию флага Украины через Днепр

С одного берега Днепра несут синее полотнище, с другого – желтое

Наталья Королевская решила проводить свою акцию отдельно от митинга на Софиевской площади

Полотнище через Днепр

Кульминация акции

Тем временем, на подходах к Софиевской площади «бригадиры» уточняют списки участников массовки

Люди подходят на митинг организованными группами

Среди участников массовки – профессиональные митингующие, которым все равно, в поддержку кого стоять за деньги – за Тимошенко или Януковича

Сторонник оппозиции

«Мы – единый народ»

Заместитель главы «Свободы» по идеологии Андрей Мохнык

Бывший чинонвник мэрии Киева Сергей Рудык, исполнитель указов Ющенко о сносе коммунистических памятников. Теперь – глава «Свободы» в Черкасской области

«Фронт перемен» платил больше, поэтому и людей в зеленых куртках оказалось больше

Участники массовки за Яценюка

Активист партии Яценюка

Плакат сторонника Тимошенко

Участница праздничного митинга – Галина Швыдка, которая отсидела 9 суток за то, что срезала с венка, возложенного Виктором Януковичем к памятнику Шевченко на День независимости, ленточки с упоминанием президента

«Не виноватая она»

Сторонница «Батькивщины»

Плакат противников Януковича

Плакат участников митинга

«Хватит стране терпеть издевательства – при власти бандиты»

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 22.01.12

В Киеве проходит волна кровавых рейдерских захватов гостиниц. Сегодня ночью готовится нападение на отель «Лыбидь». / Эксперт: День Соборности – фальшивый праздник. / Янукович: Наша извечная мечта – сильная независимая Украина. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках