российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: С «Газпромом» случился газовый «инфаркт»

Сообщения о том, что «Газпром» в условиях морозов не может удовлетворить заявки на поставки топлива европейским потребителям, – доказательство глубокого кризиса, в котором пребывает российская монополия.

Об этом заявил эксперт Института энергетических исследований (Киев) Юрий Корольчук.

«Почему одновременные холода в России, Украине и Евросоюзе показали неспособность «Газпрома» увеличить добычу газа и не думать о «каких-то» 50-60 миллионах кубометров в сутки? Ответ понятный и простой: с «Газпромом» случился газовый «инфаркт». Последние четыре года компания как живой организм мужественно переносит инфаркт на ногах, делая вид, что «пациент» здоровый и бодрый. Но, на самом деле «Газпром» не имеет достаточных средств развивать собственную добычу газа», – считает украинский эксперт.

«Практически ко всем перспективным и крупным проектам «Газпром» вынужден был привлечь европейских инвесторов... «Газпром» вынужден делать себе газовые инъекции в виде массированной скупки газа в Азербайджане, Казахстане, Туркменистане и Узбекистане. Иначе будет сорвано выполнение контрактов с европейскими странами. Нельзя забывать и о том, что газа хватает впритык и для нужд потребителей России. С этой целью, как и Украина, Россия планирует увеличивать добычу угля», – рассуждает Корольчук.

«Когда-то в эфире американского ток-шоу Лари Кинг спросил у президента России Владимира Путина, что случилось с подводной лодкой «Курск» и получил краткий ответ «Она утонула». Интересно, какой бы ответ сейчас дал бы Путин на вопрос «Что случилось с «Газпромом»?» – добавил он.

«Газпром» просто не успевает выполнять свои обязательства. Очередной газовый кризис, порожденный «Газпромом», подтолкнет Евросоюз быстрее реализовывать новые маршруты поставок каспийского газа и развивать альтернативные источники энергии», – прогнозирует Корольчук.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.02.12

Украина отрапортовала о рекордной добыче угля в январе. / России и Украине присуща шизоидность, – киевский политолог. / Партия регионов: Организаторы атаки на сайты государственных структур понесут серьезное наказание. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках