российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве спорят о целях приезда муфтия Чечни Делегации с Кавказа зачастили в украинскую столицу

Недавний приезд в Киев муфтия Чечни вызвал споры среди общественников и политиков, которые размышляют, с чем связаны участившиеся визиты делегаций с Кавказа.

Ярослав Дунаев, координатор украинского отделения Движения против нелегальной иммиграции:

«На Украине действует несколько центров объединения мусульман. Но муфтият, который принимал делегацию из Чечни, не признается другими тремя.

Позиции киевского муфтия изначально были не крепкими. И после визита этого муфтия Чечни последует усиление киевского муфтията по отношению к другим мусульманским организациям Украины.

Я хочу напомнить, что в конце прошлого года на улице Тургеневской в Киеве был взорван джип, затем мы помним похищение бизнесмена из Александрийска – все это делали чеченцы. И это громкие дела, они были у всех на слуху. Они приезжают, выполняют здесь заказы. Одессу тоже помнят все, в Крыму была ликвидирована группировка чеченцев. И за них есть, кому здесь вступиться, к сожалению.

Без усиления контроля над ними подобные контакты приведут к усилению этнических и религиозных группировок».

Геннадий Москаль, депутат Верховной Рады, экс-замглавы МВД Украины:

«Я не думаю, что приезд муфтия Чечни как-то реально может обострить чеченский элемент на Украине. Это разные все-таки вещи. Религия и эти вещи, угрозу терроризма, надо разделять. Они не взаимосвязаны.

Больше можно говорить об угрозе исламизации. Но и ее нет. Приезд муфтия – не угроза исламизации, тем более, что сам Ислам – толерантная религия. Мы никогда ничего против Ислама не имели, а только выступали против разных сект в Исламе, которые исповедуют совсем иные принципы, прямо говорят о том, что Крым – часть мусульманского халифата.

Но в приезде муфтия нет ничего такого. Построили мечеть, это нормально, тут живут мусульмане. Не надо это связывать с бандитскими элементами».

Кирилл Куликов, депутат Верховной Рады, экс-руководитель бюро Интерпола на Украине:

«Чеченская нация действительно воинствующая... Это правда, что на Украину, к нам во время чеченской войны уехало много людей. И много чеченцев попало в Одессу. Что им делать, если кроме как хорошо воевать, человек не умеет? Слава Богу, я лично не сталкивался, но многие мне рассказывали, что чеченцы у нас с крупными бизнесменами решают вопросы. И чеченский фактор используется в решении вопросов. И это отнюдь не представители банкиров Чечни...

В Чечне установлен на сегодня определенный порядок. Поэтому именно с этими людьми наши правоохранительные органы должны кооперировать свою деятельность. Чеченской диаспорой нужно заниматься серьезно. К нам приезжал Кадыров. И необходимо это использовать, чтобы здесь не было беспредела».

Михаил Чечетов, заместитель главы парламентской фракции Партии регионов:

«Не надо высасывать из пальца. Я вас прошу, вот не надо высасывать. Приезд к нам главного человека, как у нас говорят священника, еще раз показывает, что мы создаем все условия для всех. Хотите – верьте в Ислам, иудаизм. Хотите – говорите на русском, украинском, крымско-татарском, любом вообще языке! Мы очень демократичная и толерантная ко всем страна. Тут у нас просто рай для всех религий, конфессий и так далее.

Поэтому о какой-то там связи с чеченскими боевиками, о чем-то там, вообще не стоит даже заикаться. Тем более, ну, не надо высасывать».

Ссылки по теме:

В Киев прибыл муфтий Чечни – подписывать договор о сотрудничестве (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Киеве открылась мечеть с минаретом высотой с 9-этажный дом (ФОТО) >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.04.12

Социологи: Две трети граждан Украины не верят в честные парламентские выборы. / Гражданин Украины плавал через реку Тиса в Румынию, чтобы забрать долг. / МВД: Проституток не будут вывозить из Киева во время Евро-2012. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках