российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Советник Тимошенко Дмитрий Выдрин: из-за Еханурова президент и его политическая сила потеряли треть голосов

Украинский президент уже проиграл парламентские выборы, а для Юлии Тимошенко новый премьер – всего лишь «дворняга в конуре». «Партия Регионов» – это партия тугодумов, но вместе с Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) они бы сформировали абсолютное большинство в парламенте и правительстве. Так считает постоянный советник экс-премьера, директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин.

Тимошенко же ошиблась с вертолетом – ей нужно было целоваться с Путиным, а не с Саакашвили. Тогда бы российский газ не возрос так резко в цене, и отношения с Россией строились бы по иному сценарию. Обо всем этом Дмитрий Выдрин рассказал в интервью РИА «Новый Регион».

«Новый Регион»: Когда мы летом встречались в Ливадии на форуме политологов, конфликт между Юлией Владимировной и президентом как раз набирал обороты. Тогда я спросила вас, Дмитрий Игнатьевич, возможно ли, что после политического развода с Ющенко Тимошенко оседлает русскую идею и станет, образно говоря, флагом Юга-Востока. Как вы сейчас ответите на этот вопрос? Как показали последние события, Ющенко заключил союз с лидером «Партии Регионов» Виктором Януковичем и соответственно с его спонсором Ринатом Ахметовым, столь не почитаемым экс-премьером. А Тимошенко, по логике событий, теперь объединяется с «сепаратистами» Юга-Востока и пророссийскими силами?

Дмитрий Выдрин: Хотелось бы сразу оговорить термин «сепаратизм». В Украине он употребляется не в политическом, а в метафорическом значении. «Сепаратистами» в Украине чаще всего называют людей, которые выступают за расширение прав регионов, например, за федерализацию Украины. Кстати, на самом деле у нас же полуфедеративное устройство, поскольку есть автономный Крым, но де-юре Украина – унитарная страна. Так вот «сепаратистами» чаще всего называют тех, кто предлагает де-факто признать де-юре и расширить права регионов в части формирования и распределения бюджета, в торговле и так далее. Я считаю, неправомерно называть этих людей «сепаратистами». Хотя понятно, почему это делается. Когда хотят кого-то уничтожить политически, например, уменьшить электорат во время выборов, о человеке говорят, что он «сепаратист».

Более того, даже придумали, на мой взгляд, весьма непристойный и оскорбительный термин «федераст». Хотя федеративное устройство во всем мире считается таким же легитимным и нормальным, как и унитарное. К примеру, было бы очень странным, если «федерастами» называли людей, которые отстаивают права своих земель в Германии или отстаивают права своих штатов в Америке. Поэтому давайте не говорить о сепаратизме, понимая, что этот термин превратился в политическую дубину.

Что касается Юлии Владимировны, о она ищет контакты не с «сепаратистами», а с любыми адекватными нормальными людьми и политическими силами, которые были бы с ней совместимы. Совместимость Юлии Владимировны сегодня определяется теми целями, которые она ставит перед собой и в какой-то степени той тактикой, которую она исповедует.

Цели она задекларировала много раз и в программе правительства, и в программных документах партии «Батькивщина». Цели – достаточно общие и, честно говоря, достаточно банальные: связаны с демократизацией политической ситуации в Украине, с повышением эффективности экономики Украины, с поднятие конкурентоспособности Украины на внешних рынках, как Запада, так и Востока. Под эти цели несложно найти партнеров, потому что они записаны в программах всех остальных партий Украины. Наверное, ей сложнее найти партнеров по тактике.

Тактика Юлии Владимировны – это череда стремительных атак. По натуре Тимошенко не пехотинец, а амазонка. К тому же, она очень быстро мыслит.

Со мной в переписку вступил коллега из Калифорнийского института развития человека. Он замерял скорость мышления Юлии Владимировны. Оказывается, ее скорость, в два раза выше скорости мышления представителей ее окружения и политических друзей. Поэтому, в этом плане ее партнерам и врагам невероятно трудно.

Я думаю, что неприятности, которые происходили в Кабмине, были связны с тем, что ее главная ударная группа, ее кабминовский спецназ оторвался от обозов. Они уже прорвали условную границу противника – экономического противника – и готовы были рубиться на чужих плацдармах – на чужих рынках – отвоевывать рынки в чужих зонах влияния, но обозы запаздывали.

«НР»: Под вражескими плацдармами вы подразумеваете Россию?

Д. В.: Не только Россию, но и европейские рынки, которые Тимошенко пыталась вернуть Украине. Но, я повторяюсь, она оторвалась, а обозы безнадежно отстали.

«НР»: Вы утверждаете, что Тимошенко вела настоящую битву. С назначением Еханурова экс-премьер проиграла?

Д.В.: У меня на даче есть две маленькие собаки. Одна беспородная и живет в будке. А другая – охотничья породистая и живет в доме. Когда во дворе что-то происходит, беспородная начинает неистово лаять. Тогда на шум выходит породистая, но смотрит не на лающую собаку, а над ней, на горизонт, не видно ли из-за горизонта опасности. А лающую собаку она вообще не замечает, потому что считает себя существом другой крови, другой породы, другой специализации. Юлия Владимировна, мне кажется, не видит Еханурова. По крайней мере, я не слышал от нее никаких отзывов. Для не фигура Еханурова незаметна на политическом ландшафте.

Ехануров способен изменить обстановку в Кабмине: поменять стулья, возможно, даже столы. Но все же понимают, что он ничего не переставит в стране. Он не переставит внутри страны финансово-промышленные группировки. Он не обуздает эти группировки. Он не сможет с ними сесть за стол переговоров.

Тимошенко могла говорить о взаимной капитуляции, о взаимной выгоде. А с Ехануровым никто за стол не сядет. Для них (ФПГ – прим. «НР») он никто: все ж понимают его реальный политически вес.

Ехануров будет переставлять что-то внутри Кабмина, воспользовавшись чудом назначения на премьерство. Наверное, он никогда и не мечтал записать в свою трудовую книжку место работы «премьер». Наверное, это будет недолгое место работы. Но он ничем не навредит, потому что ему не дадут навредить. Бурят Ехануров сегодня в украинском правительстве – это все равно, что китайский космонавт на российском космическом комплексе.

Кстати, продолжая ответ по тактике, Тимошенко очень сложно было найти соратников в Кабмине. И очень сложно ей найти союзников в политике, потому что, она мыслит настолько быстро, что не все её догоняют. В стратегическом плане «Регионы» выгодны Тимошенко. Вместе они бы смогли сформировать приличное большинство в новом правительстве, но, оказалось, им комфортнее с Ющенко – дело в том что, они мыслят с одинаковой скоростью. Это тяжеловесы и тугодумы и поэтому не возник естественный союз с БЮТ, а возник противоестественный союз «Регионов» и «Нашей Украины».

«НР»: Назначение Еханурова на пост главы правительства показало, что и в БЮТ не все так гладко. За него проголосовали семеро бютовцев.

Д.В.: Было давление на людей, на их коллективы. Видимо, они не смогли противостоять этому давлению. Основным методом убеждения, по слухам, были звонки из прокуратуры с напоминанием о незакрытых уголовных делах и о вероятности открытия новых уголовных дел. Я на это смотрю с иронией. Все, что делается с помощью репрессий, не может быть дерепрессивным. Репрессии у нас остаются главным методом убеждения, главным инструментом побуждения и главным инструментом стимулирования не согласных людей к тем или иным альянсам, противоестественным союзам и противоестественным формам партнерства.

«НР»: Какова роль президента в возобновлении репрессий в отношении Тимошенко?

Д.В.: Они играют в разных форматах. Мне приходилось разговаривать с Виктором Андреевичем, когда он еще не был президентом. Однажды я консультировал его по вопросам тактики и стратегии политической игры. Я ему рекомендовал ломать формат, который ему навязывают. Мне кажется, Виктор Андреевич на каком-то этапе овладел искусством ломки чужих форматов, а потом забыл это чудесное правило. И сейчас он играет в том формате, который ему навязывает окружение. В частности, окружение говорит, что Тимошенко необходимо прижать, он на это идёт. Окружение за границей говорит не джентльменские вещи об имидже Тимошенко, и Ющенко делает то же, заявляя в Америке, что Тимошенко была на Майдане никем.

На данном этапе президент достигнет успеха на тактическом поле, но проиграет в стратегическом плане. С помощью игры в чужих форматах он нашел себе противоестественного партнера, но уже проиграл парламентские выборы, потому что после такого союза за президента и его силу не проголосует часть электората.

Я думаю, что день, когда был назначен Ехануров, стоил президенту и его политической силе минимум 30 процентов голосов. В меньшей степени проиграли «Регионы». Их избиратели скажут, мол, ребят прессинговали.

«НР»: А какова судьба БЮТ?

Д.В.: Очевидно, что Блок Юлии Тимошенко набирает первое место. У меня складывается впечатление, что она каким-то образом заставила президента стать ее политическим технологом. Сейчас Виктор Андреевич вместо россиян работает у нее политическим технологом. Почему? Потому что он резко понижает шансы «Нашей Украины» и резко увеличивает позицию БЮТ. Стоит отметить, Виктора Андреевича ожидает крупный бонус. В парламент его Юлия Владимировна может и не возьмет, но рассчитается крупно.

«НР»: Вы заговорили о политических технология и технологах. Известно ли вам, кто из политтехнологов сегодня работает в Украине?

Д.В.: Я уже сказал, что Виктор Андреевич работает политтехнологом в БЮТ. Опять появились москвичи. Опять они крутятся вокруг тех людей, которых они кинули. А в политике, как в сказке: не «кинут» трижды, не понимают до конца, что это кидалово. Я думаю, что они еще раз постараются «прокинуть» «Регионы». Я думаю, что они попробуют «прокинуть» новые жирные партии, такие как Республиканская партия Украины, постараются прокинуть ряд персон, которые будут баллотироваться на пост мэра Киева. Запах москвичей уже чувствуется и в Киеве, и в регионах.

Однако, на мой взгляд, сегодня тон избирательной кампании будут задавать политические стилисты, а не технологи, поскольку политика перешла из стадии модернизма в стадию постмодернизма, и главное уже не экономика и этика, а эстетика. И кто будет создавать лучшую картинку лидеров и коллективных политических сил на экране или просто на улице, тот обеспечит выигрыш. Сейчас будет битва уже не политтехнологов, а битва стилистов.

«НР»: А какие ошибки допустила Юлия Тимошенко за время своего премьерства?

Д.В.: В любом цивилизованном обществе есть две силы. Если штурвалом и рулем выступает элита, институализированная в виде правительства, президента, премьера, то двигателем выступает либо крупный капитал, либо классная статусная квалифицированная бюрократия. Лучше, когда они все вместе, но зачастую страны делают ставки на то или другое. В Америке это крупный капитал, в Европе – бюрократия. Наша элита начала борьбу и с тем и другим. Юлия Владимировна развернула борьбу с крупным капиталом. Ющенко разогнал бюрократов. Оба двигателя у нас остановили. Поэтому главной ошибкой Тимошенко было отсутствие постоянного диалога с крупным капиталом и с лучшими его представителями. Лучшим я считаю Рината Ахметова – это единственный человек, который ничего не покупал на первичном рынке. Вот с такими людьми как Ахметов ей нужно было садиться за стол переговоров.

А главная внешняя ошибка – размена Путина на Саакашвили. Ей надо было с Путиным летать в вертолете. Если бы она летала час не с Саакашвили, а с Путиным, то отношения с Россией были бы другими. И цена на газ была бы другой.

Справка «Нового Региона». Дмитрий Выдрин в графе национальность обычно пишет «киевлянин». Возраст никогда не указывает – возможно считает себя украинским МакЛаудом. Когда-то был скромным профессором, рядовым заведующим кафедры политологии. Сейчас в графе специальность все чаще, не без заносчивости, указывает «портфельный инвестор». В узких кругах имеет псевдоним «политический барин». Любимое занятие – давать политические советы. Возможно, поэтому был советником почти всех руководителей государства за последние пятнадцать лет.

1994 – 1996 г.г. – советник президента Украины.

1996; 2001-2002; 2002-2004; 2005 г.г. – советник премьер-министра Украины.

Хотя сам объясняет такую свою востребованность тем, что первым понял тайну политического советника.

«Это не тот, кто говорит и дает советы лидерам, а тот, кто умеет вдумчиво слушать и благодарно принимать советы лидеров», – говорит Дмитрий Выдрин.

Член двух тайных группировок. Одна – «Ordo Veno Vinatore» – австро-венгерский орден охотников и виноделов. Это дает ему привилегию приписывать на своей визитной карточке «сэр». И как сэр этого ордена, он считает, что истина находится в вине (хорошем) и стволе (оружейном). Является также «смотрящим» по Украине от Международного общества гедонистов. И соответственно разделяет программы этого общества: Стремись получить удовольствие всегда и везде. Верит в карму.

Публикуется в Англии, Германии, Австрии, России, США, Украине и других странах. Дмитрий Выдрин является автором книг «Все на продажу» (1986), «Невостребованные идеи» (1990), «Очерки практической политологии» (1991), «Украина на ядерных качелях» (1994), «Украина на пороге XXI столетия» (1996), «Политика: история, технология, экзистенция» (2001), «В ожидании героя (еженедельник года перемен)» (2005; в соавторстве с Ириной Рожковой).

Ссылка по теме:

Лидер украинских коммунистов – о секретном плане Ющенко – Райс >>>

Киев, Ольга Бородина

Киев. Другие новости 24.09.05

В Киеве антиглобалисты пикетируют McDonalds. / 24 сентября в Киеве ожидаются следующие события. / Ехануров победил во втором туре: политическая неделя на Украине. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках