российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД закупило спецтехнику для разгона акций протеста накануне выборов в Верховную Раду

Власти Украины полным ходом готовятся к парламентским выборам и, судя по всему, массовым акциям протеста. Такой вывод напрашивается сам собой, после того как стало известно, что МВД закупило партию спецтехники и автомобилей на сумму 60,9 миллионов гривен. Как сообщает «Коммерсант Украина», среди приобретенной техники: 20 автобусов «Богдан» А202 10 и 8 автобусов ПАЗ-4234 стоимостью 400 тысяч гривен каждый – они предназначены для перевозки бойцов МВД.

Кроме того куплены шесть водометных автомобилей на базе КамАЗа по 2,45 миллиона гривен, 20 автобусов ПАЗ-4234 для перевозки задержанных и заключенных по 599 тысяч гривен и пять автозаков на базе ГАЗ-3302 по 218 тысяч гривен. Милиция также получила 4800 противоударных щитов по 594 гривен, столько же комплектов для защиты рук и ног по 651 гривен и тысячу заградительных металлических турникетов по 3570 гривен.

В закупке водометов и других спецсредств, применяемых для разгона массовых акций протеста, представители оппозиции усмотрели попытку власти обезопасить себя накануне парламентских выборов, которые должны состояться 28 октября.

«Власть чувствует себя неуверенно, у нее фобия нового Майдана, поэтому она и готовится к осени таким образом»,– полагает бывший заместитель министра внутренних дел, народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль.

По его информации, спецсредства закупаются «для резерва». «По сути, и подразделение «Беркут», и внутренние войска имеют все, что им нужно, а эта закупка предназначена на тот случай, если этих сил не хватит. Тогда власть вооружит оперативных работников из разных подразделений МВД и бросит их на подавление митингов оппозиции»,– пояснил Москаль, подчеркнув, что суммы, потраченные на закупку спецоборудования, «являются чрезмерными».

В самом МВД к таким заявлениям отнеслись с недоумением. Там приобретение спецсредств назвали плановым. «Никакой сенсации тут нет, все эти закупки намечались заранее, был проведен тендер на приобретение оборудования»,– заверил глава пресс-службы МВД Владимир Полищук.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 04.09.12

В Киеве прошел пикет в поддержку нигерийского студента, обвиняемого в покушении на убийство (ФОТО, ВИДЕО). / Скандалист Олег Ляшко избил газетой своего конкурента на выборах в Верховную Раду (ВИДЕО). / Скандал: В Киеве начался срочный ремонт НСК «Олимпийский» (ВИДЕО). На главном стадионе Евро-2012 затопило VIP-зону и раздевалки футболистов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки