российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава УГКЦ запретил священникам агитировать на выборах в Раду

Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) заявил, что Украинская греко-католическая церковь запретила своим священникам проводить агитацию за какую-либо политическую силу на выборах Верховной Рады. Об этом сообщает ТСН.

«Наша церковь на Синоде постановила запретить священникам агитацию. Если он (священник) это будет делать, то подпадет под дисциплинарные взыскания», – подчеркнул глава УГКЦ, паства которой в основном сосредоточена на Галичине.

По словам Святослава, священник не может прямо указывать, за кого голосовать, поскольку это не его задача. «Священник может указывать на вечные истины, которые надо внедрить в общественную жизнь, особенно если речь идет о гражданской ответственности. Воспитывать их», – добавил он.

Также глава УГКЦ отметил, что если священник указывать прихожанам, за кого конкретно голосовать, то он будет диктовать им определенное поведение, и таким образом он будет воспринимать прихожан как неразумных детей, которые сами не способны отличить добро от зла.

«Считаю, что наши люди достаточно сознательны, часто сознательнее тех, кто хочет ими манипулировать», – подчеркнул Святослав.

Глава УГКЦ также пожаловался на то, что сейчас очень трудно найти программу той или иной партии. Как сообщалось, ранее украинская греко-католическая церковь призвала своих прихожан не продавать свои голоса на выборах Верховной Рады. При этом УГКЦ призывает своих прихожан прийти и проголосовать на выборах.

Напомним, ранее о своем решении запретить священникам участвовать в агитации объявил Синод УПЦ Московского Патриархата.

«Церковь не принимает участия в политической борьбе, не ведет агитацию за ту или иную политическую силу, того или иного кандидата», – говорится в документе.

«К сожалению, общественно-политические силы иногда пытаются втянуть в предвыборную кампанию и представителей Церкви. Мы считаем своей пастырской обязанностью еще раз напомнить епископам и священникам УПЦ про недопустимость политической агитации с церковного амвона. Церковь должна объединять людей разных политических убеждений, и потому политические лозунги всегда останутся за церковной оградой. Мы уже неоднократно подчеркивали, что принципиально осуждаем так называемое «политическое православие». И сегодня мы снова призываем епископат и духовенство воспрепятствовать всем попыткам политизации церковной жизни», – подчеркивается в заявлении.

Показательно, что УПЦ МП документ обнародовала только на украинском языке.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 06.09.12

Украинских избирателей заваливают подарками, но подкуп уже не работает, – эксперты. / Эксперты: Молодежь Украины политически не активна, поскольку занята алкоголем и наркотиками. / Василий Протывсих организовал «Антимусорскую лигу» накануне выборов в Верховную Раду. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки