российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская милиция продолжает массово скупать спецсредства для разгона демонстраций

Министерство внутренних дел объявило очередной тендер на приобретение оружия, спецоборудования и автомобилей, которые могут быть использованы для разгона массовых акции протеста. Как сообщает nashigroshi.org, в «Вестнике государственных закупок» опубликовано десять заявок на закупку спецсредств.

Так, руководство МВД решило купить 10 тысяч пар наручников, около 20 тысяч бронежилетов, почти 4 тысячи противоударных шлемов, 43 тысячи аэрозольных баллончиков, более 6 тысяч дубинок, 10 тысяч газовых гранат для помповых ружей. Также милиция планирует приобрести более 7,3 млн патронов различных калибров.

Автомобильный парк МВД в ближайшее время пополнится четырьмя реанимобилями, 41 спецавтомобилем на базе Volkswagen Transporter и Skoda Oktavia 1.8 T и четырьмя штабными автомобилями.

Стоит отметить, что все тендеры должны быть завершены до середины сентября, а поставка товаров должна состояться до конца этого года.

Напомним, в июле военная часть 3078 Внутренних войск МВД приобрела оборудования на 105,86 миллионов гривен. Эту закупку в конкурсной документации мотивировали подготовкой внутренних войск к обеспечению охраны общественного порядка во время Евро-2012. Вместе с тем в вышеупомянутых документах закупок никаких упоминаний о Евро-2012 нет. Тогда было закуплено автозаки, водометы, противоударные щиты и металлические турникеты.

Эксперты считают, что в МВД идет масштабная подготовка к подавлению массовых беспорядков, которые могут возникнуть после парламентских выборов. Со своей стороны в силовом ведомстве заявили, что эта покупка не имеет отношения к выборам и связана с плановым оснащением новой техникой подразделений органов внутренних дел.

«Насколько мне известно, эти закупки проводились к Евро-2012. Но дело в том, что идут определенные процедуры – и деньги чуть позже пришли, потому и закупки проходят в этот период», – заявил начальник управления массовых и спортивных мероприятий департамента общественной безопасности МВД Украины Олег Матвейцов на брифинге.

Стоит отметить, что пока также неизвестно, каким образом милиция могла получить спецоборудование, приобретенное до июньского Евро-2012, прежде чем были завершены тендерные процедуры в августе.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 06.09.12

Министерство обороны определило лучших танкистов Украины. / Андрей Шевченко представит Украину на чемпионате мира по гольфу. / Соскин: Сын Януковича готовит тотальные фальсификации на выборах во Львовской области. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки