российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат предлагает ликвидировать «дыру» для махинаций в законе о выборах

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно права на временное изменение места голосования)". Как сообщает Информационное управления парламента, автором законопроекта является народный депутат Анжелика Лабунская, которая избиралась в Раду по спискам БЮТ, а сейчас является внефракционной.

Проектом предлагается установить запрет на участие в выборах по одномандатным избирательным округам избирателей, которые временно изменили место голосования, и сохранение за такими избирателями права на участие в выборах по многомандатному избирательному округу (изменения в статьи 2, 85 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины») .

Также проектом предусматривается ограничение количества избирателей, которые будут включаться в список избирателей определенного избирательного участка в порядке изменения местонахождения (до 1% от общего числа избирателей, проживающих на территории соответствующего избирательного участка), и устанавливаются требования относительно важности и документального подтверждения оснований для временного изменения места голосования (изменения в статью 39 закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», статью 7 закона Украины «О государственном реестре избирателей»).

По мнению автора законопроекта, существующее законодательное регулирование не содержит эффективных противодействий массовом организованном перемещению избирателей с одного одномандатного избирательного округа, где соответствующая политическая сила или ее представитель пользуется абсолютной (значительной) поддержкой, в другой, где такая поддержка является незначительной и требует количественного усиления за счет новых лояльных избирателей.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 07.09.12

Депутаты: Курс гривны может продолжить падение, несмотря на заверения властей. / Арест владельца киевской клиники «Добробут» пытаются связать с выборами, чтобы «обелить» задержанного, – юрист. / Возобновляется суд над жителем Киева, снимавшим убийства щенков. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки