российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи: Тягнибок и Королевская не попадают в Верховную Раду

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в начале сентября, то победу с незначительным перевесом над оппозицией одержала бы Партия регионов, а националистическая партия ВО «Свобода» Олега Тягнибока и политическая сила Натальи Королевской «Украина – вперед!» вообще не попали бы в парламент. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг».

Так, за Партию регионов готовы проголосовать 26,3% опрошенных, которые намерены участвовать в выборах. Немного меньше – 22,6% – опрошенных проголосовали бы за «Батькивщину».

При этом 12% поддерживают партию «Удар» Виталия Кличко, 10,8% – Компартию, 4,1% – ВО «Свобода», 3,7% – партию Натальи Королевской «Украина – Вперед!».

Кроме того, около 1% избирателей поддержали бы «Нашу Украину», 0,6% – Радикальную партию Олега Ляшко. Остальные партии в общей сложности набирают более 2%, не определились – 16,6%.

Как отмечают социологи, Партия регионов стабильно набирает популярность. Если в августе разрыв между регионалами и «Батькивщиной» составлял +2% в пользу оппозиции, то в сентябре ситуация изменила – уже +3% в пользу Партии регионов.

Партия регионов имеет наивысшую поддержку на Востоке и Юге (более 40%), в Центре ее каждый пятый поддерживает ее в центре, каждый десятый – на Западе. Коммунисты прибавили почти вдвое в Центре, где их поддерживает каждый десятый, наибольшая поддержка КПУ остается на Юге и Востоке, где их поддерживает почти каждый пятый избиратель.

Партию «Удар» больше всего поддерживают на Западе и в Центре, также партия прибавила на Юге и Ввостоке, партию «Украина – Вперед!» стабильно поддерживают в Центре, «Свободу» – на Западе. Больше всего неопределившихся – на Востоке.

При этом 40% опрошенных однозначно участвовали бы в выборах, еще 34% – скорее участвовали бы. Наивысший уровень мобилизации избирателей фиксируется на Западе и в Центре страны.

Опрос проводился в период с 1 по 11 сентября методом личного интервью в 24-х областях Украины и Крыму. Социологи опросили 1200 человек в возрасте от 18-ти лет.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 13.09.12

Тигипко навешал украинцам предвыборную лапшу про 6 млн новых рабочих мест. Получилась light-версия Ющенко. / Скандальный учебник по истории Украины стал популярным после критики в российских СМИ. / Генпрокуратура вернула государству 75 га земли в Конча-Заспе стоимостью 122 миллиона. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки