российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина объявила о снижении закупок российского газа до 24,5 млрд кубов в 2013 году Власти Украины фактически принуждают Россию к судебной тяжбе

Украина подала «Газпрому» заявку на закупку в 2013 году лишь 24,5 миллиарда кубометров газа. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на украинского министра энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

«Мы направили им заявку на 2013 год еще в сроки, указанные в требованиях контракта, в конце июля. И в наших планах мы исходим из той заявки, которую направили – это 24,5 миллиарда кубометров», – сказал Бойко.

При этом он уточнил, что заявка еще не согласована, стороны находятся в процессе переговоров.

Напомним, Украина неоднократно выражала свое недовольство высокой ценой российского газа, за который она платит больше, чем страны Евросоюза – 426 долларов за тысячу кубометров. В конце 2011 года украинское правительство в одностороннем порядке объявило о намерении резко снизить закупки газа в 2012 году – с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров.

В свою очередь Россия пыталась остудить пыл соседей, напоминая о возможных штрафах, которые предусмотрены в контракте за недобор газа, и возможным обращением в Стокгольмский арбитраж. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

Однако Украина в январе-июле сократила импорт российского газа на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 18,738 миллиарда кубометров, причем эти данные включают объемы, поставленные не только «Нафтогазу», но и химической группе Ostchem Holding, который принадлежит олигарху Дмитрию Фирташу.

Таким образом, Украина фактически принуждает Россию к судебной тяжбе, которая может затянуться надолго и итоговый результат которой, скорее всего, может разочаровать власти РФ.

«Сумма штрафных санкций за меньший объем потребленного Украиной в 2012 году газа, чем это предусмотрено контрактом с «Газпромом», может составить свыше 8 миллиардов долларов. Но это не значит, что Украина должна их платить. Это формально. Реально никто ничего платить «Газпрому» не будет, поскольку, в связи с измененной конъюнктурой на газовом рынке, Украине уже не нужно такое количество газа», – говорит ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

По его словам, в случае неуплаты Украиной штрафных санкций, «Газпром», скорее всего, обратится с иском в Стокгольмский арбитраж, однако может не достичь желаемого результата при условии активной позиции украинской стороны.

Он также заметил, что и Украина может со своей стороны обратиться в суд с другим иском, например, по цене, или по объему поставок.

На вопрос, почему Украина до сих пор не решала эти вопросы в судебном порядке, эксперт ответил, что Россия устно обещала изменить условия газового контракта.

«Что-то там Россия обещала устно на переговорах, но все эти устные обещания не были закреплены в контракте», – добавил Омельченко.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 13.09.12

Американский политолог: Украинская диаспора может помочь победе Ромни. / Мэр Днепропетровска Куличенко и губернатор области Вилкул незаконно агитируют за Партию регионов (ФОТО). / Тягнибок надеется на украинскую революцию в ноябре. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках