российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кинофестиваль «Молодость» в Киеве откроет антисоветский фильм «Шкурник», снятый украинским режиссёром в 1929 году (ФОТО) Фильм-пасквиль был запрещён в СССР

42-й Международный кинофестиваль «Молодость» откроет антисоветский фильм «Шкурник», снятый в 1929 году украинским кинорежиссёром Николаем Шпиковским. Фильм-пасквиль на советскую власть, запрещённый в СССР, впервые покажут на большом экране. Об этом, как сообщает корреспондент *«Нового Региона», рассказали сегодня в ходе пресс-конференции организаторы кинофестиваля.

«Шкурник» – приключенческий фильм, о герое, который кочует в годы гражданской войны по всем фронтам и враждующим лагерям вместе с верблюдом, погонщиком которого он случайно становится. Это одна из первых антирежимных, антисоветских кинолент.

Вот что писал об этом фильме русский поэт Осип Мандельштам: «Верблюд фигура нейтральная. Он одинаково чужд и белым и красным. Хотя Шпиковский и заставляет верблюда чихнуть в лицо бывшему уряднику, осквернив его хлопьями пены, это неубедительно. Благородный зверь мог осквернить своим поганым чихом любого и красного командира. Верблюду все равно, на кого чихать, – нельзя сделать его орудием политики. Верблюд здесь важен как прием отстранения. Одна только мысль пустить героя на верблюде по Украине уже сама по себе великолепный сценарий. Здесь, кстати, скажем: у киносценария есть свои необоримые физиологические законы. Зритель к ним чрезвычайно чуток, он требует развития именно этих стихийных элементов, заложенных в сценарии. Быть может, прообразом всякого сценария была погоня, преследование, бегство. Для зрителя герой Шпиковского совсем не шкурник, а фантастически‹й› полусказочный «верблюжий шпигун», как метко определил его, рапортуя «его благородию», белый солдат в одной из отличных надписей фильма. Шпиковский сам не заметил, как вступил на путь сказки, а между тем он находится на несомненной фольклорной дорожке, с ее кружением вокруг одной неподвижной точки, с ее повторами, с ее здоровым лукавством».

Примечательно, что фильм «Шкурник» был обнаружен искусствоведами именно благодаря этой заметке Осипа Мандельштама, так как после запрета к показу этого фильма в СССР, кинолента была забыта. Единственная копия сохранилась в Государственном фонде кинофильмов России. На основе этой копии и была проведена реставрация фильма.

Фильм «Шкурник» будет показан в рамках 42-го Международного кинофестиваля «Молодость» в сопровождении симфонического оркестра.

42-ю «Молодость» откроет антисоветская кинолента «Шкурник» (1929 г.) о герое, который кочует в годы гражданской войны по Украине с верблюдом

В рамках кинофестиваля также будет показан нашумевший фильм польского кинорежиссёра Агнешки Холланд «Во мраке». Фильм посвящён Холокосту во Львове и был номинирован на кинопремию «Оскар» в 2011 году как лучший фильм на иностранном языке.

Действия драмы «Во мраке» разворачиваются во Львове, в ходе второй мировой войны. Главный герой драмы «Во мраке» Леопольд Соха работает смотрителем канализации во Львове, оккупированном нацистами. Он обнаружил в канализациионном тоннеле группу евреев, пытавшихя спастись во время ликвидации гетто. Он помогает им спрятаться в подземелье, потребовав за свою «доброту» огромные деньги. Помогать собирался до тех пор, пока у евреев будут деньги, а потом планировал сдать их в гестапо. Однако его отношение к этим людям со временем меняется. И вот наступает момент, когда деньги у евреев закончились.

В рамках кинофестиваля состоится также встреча Агнешки Холланд со зрителями.

Польский режиссёр Агнешка Холланд привезёт на «Молодость» свой фильм «Во мраке»

Фильм «Во мраке» о событиях Второй мировой войны, действия киноленты разворачиваются во Львове

В Киеве состоялась первая пресс-конференция 42-го Международного Кинофестиваля Молодость. Денис Никитенко – программный директор МКФ «Молодость»; Екатерина Копылова – председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино; Иван Козленко – директор киноархива Национального центра Александра Довженко; Андрей Халпахчи – генеральный директор МКФ «Молодость»

42-й Международный кинофестиваль «Молодость» пройдёт в Киеве с 20 по 28 октября 2012.

За последними новостями с Международного кинофестиваля «Молодость» вы можете следить на сайте «Нового Региона» в рубрике «Уикенд в Киеве», а также на странице «Уикенда» в *Фейсбуке*.

Читайте также:

В октябре в Киеве пройдёт 42-й международный кинофестиваль «Молодость» (ФОТО, ВИДЕО) > > >

Киев, Василиса Егорова

Киев. Другие новости 13.09.12

СБУ потратит 390 миллионов гривен на жилой комплекс в Киеве. / Украина отправляет очередную партию бронетранспортеров для Ирака. / Посольство РФ: Власти Украины строят «этнополитическую химеру». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки