российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вслед за авто Россия обложит сбором и украинские тракторы

Россия вслед за введением утилизационного сбора на импортные автомобили, намерена ввести такой же сбор и на сельхозтехнику. Об этом заявил президент страны Владимир Путин.

«Думаю, это целесообразно, возможно и, главное, не противоречит правилам ВТО»,– цитирует президента РФ «Коммерсант-Украина».

По словам Путина, в течение двух недель минэкономразвития и минпромторг России должны представить предложения по этому вопросу.

От введения нового сбора пострадают украинские компании, которые производят тракторы и комбайны. Например, только Харьковский тракторный завод каждый год поставляет в Россию продукцию на 10 миллионов долларов. От обострения отношений с РФ могут пострадать и украинские аграрии – Кабинет министров обещает ввести аналогичный сбор на импортную сельхозтехнику, что автоматически увеличит ее стоимость для аграриев.

Партнер юридической компании Astapov Lawyers Олег Мальский говорит, что введение такого сбора Россией противоречит нормам ВТО. «Но негативный эффект от этого ограничения для иностранных производителей сельхозтехники будет менее ощутим, чем для компаний, занимающихся их вторичной реализацией. Последние не имеют должного опыта в лоббировании интересов в ВТО, так что штрафными санкциями Украине это не грозит», – говорит Мальский.

Как сообщал «Новый Регион, ранее Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили, вопреки просьбам Украины не вводить его, поскольку большинство экспортных поставок украинского автопрома приходится именно на РФ. Однако переговоры не увенчались успехом. В ответ Украина ввела утилизационный сбор на автомобили российской сборки. Теперь ввозящиеся из РФ машины, например, легковушки ВАЗ, будут облагаться дополнительным сбором в размере почти в тысячу долларов.

Юристы, опрошенные газетой «Коммерсант-Украина», обращают внимание, что Киев ввел санкции исключительно против российских авто, тогда как в РФ утилизационный сбор касается всех иностранных производителей, не только украинских.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 17.09.12

Партия регионов решила проводить заседания Верховной Рады раз в неделю и под покровом ночи. / Кабмин с помощью МВД, СБУ и Минобороны будет бороться с «призывами к свержению власти». / «Депутатская» клиника «Феофания» купила супертомограф за 32 миллиона гривен. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках