российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд обязал Украину заплатить России почти 400 миллионов долларов долга ЕЭСУ

Сегодня хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск Министерства обороны России к Кабинету министров Украины по долгу корпорации «Единые энергетические системы Украины», обязав украинское правительство выплатить российской стороне 3 миллиарда 113 миллионов 53 тысячи 506 гривен 26 копеек (около 390 миллионов долларов). Соответствующее решение суд огласил сегодня.

«Суд решил иск удовлетворить частично. Исковое требование Минобороны РФ к Кабинету министров Украины, Госказначейству Украины в части взыскания 3 миллиардов 113 миллионов 53 тысяч 506 гривен 26 копеек удовлетворить. А в остальных исковых требованиях отказать. Взыскать из госбюджета Украины путем бесспорного списания государственной казначейской службой Украины с любого счета, выявленного во время выполнения решения суда в пользу Минобороны РФ задолженность 3 миллиарда 113 миллионов 53 тысячи 506 гривен 26 копеек. А также судебный сбор в сумме 61 тысяча 862 гривны 74 копейки», – цитирует УНИАН судью Анатолия Ивченко, который зачитал судебное решение.

Судья подчеркнул, что решение суда вступает в силу в случае, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае же рассмотрения такой жалобы и подтверждения данного решения суда, оно вступает в силу после решения апелляционной инстанции.

Напомним, исковую претензию Украине в размере 3,1 миллиарда гривен Россия выставила в начале сентября этого года. Указанный долг, как утверждает истец, возник в конце 1990-х годов, когда корпорация ЕЭСУ во главе Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством Украины во главе с Павлом Лазаренко соглашение 1997 года о поставках корпорацией ЕЭСУ продукции для нужд российского оборонного ведомства.

Представители правительства Украины на заседании суда настаивали на истечении срока исковой давности, утверждая, что никаких госгарантий по обязательствам ЕЭСУ не было.

Однако судья Ивченко сообщил, что по таким делам нет сроков давности и смягчающих обстоятельств, поскольку в межгосударственной практике по долгам частных компаний, таких как ЕЭСУ, если гарантом выступало государство (Кабмин Украины при премьере Лазаренко), не может быть никаких послаблений.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 19.09.12

С октября Украина будет платить 432 доллара за тысячу кубометров российского газа. / Янукович снова оконфузился, перепутав Hyundai с Samsung. / Коммунисты опозорились со своими билбордами вслед за Партией регионов (ФОТО). Пётр Симоненко ратует за возвращение народу Украины греческой территории. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках