российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович поздравил с 46-летием «неоспоримого авторитета» Рината Ахметова Отношения президента и олигарха уже не такие тёплые, – эксперты

Виктор Янукович опубликовал поздравления по случаю 46-летия Рината Ахметова, богатейшего обладателя паспорта гражданина Украины.

«Высоко ценю Ваши нерядовые личные качества, благодаря которым Вы получили неоспоримый авторитет и уважение как специалист своего дела и наработали весомый вклад в становление и развитие национальной экономики», – говорится в поздравлении Януковича.

«Уверен, что Ваша жизненная мудрость и богатый опыт работы пригодятся во время решения ответственных задач на пути дальнейшего строительства Украинской державы», – добавляет президент.

Несмотря на теплые слова, сегодня отношения Януковича и Ахметова уже не такие близкие, как несколько лет назад, рассказал «Новому Региону» депутат Тарас Черновол, в 2004 году возглавлявший избирательный штаб нынешнего главы государства.

«Ситуация в Партии регионов интересная. Собака для чужих ласковая, а на своих – лает. Мы видим, что на партийный Олимп поднимают людей, которые боролись против Януковича в 2004 году. Киев отдали Борисову из «Нашей Украины» и группе Черновецкого. Такая же ситуация на самом верху, что касается приближенных олигархов. Наиболее приближенный – Фирташ, который тоже был вхож в семью Ющенко в свое время, но сегодня он в фаворе. Те, кто боролся ранее против ПР, сегодня поднимаются наверх. А те, кто реально боролся, финансировал ПР, сегодня понижаются. Ахметов как раз и принадлежит к той части, по отношению к которой используют тактику тихого отпора», – поясняет Черновол.

«В отношении Ахметова не могут предпринять жестких мер, но его влияние уменьшилось. Хотя Ахметов усилит свое присутствие в новой Раде за счет своих депутатов, но править бал в партии в новой Раде будут совсем другие люди. Ахметов давно понял, что появились чужие и голодные, а, с другой стороны, он перешел ту грань бизнеса, когда можно рассчитывать только на внутренние интересы и возможности Украины. Ему интересен выход на мировой рынок. И не выгодно то, что Янукович проводит политику, которая реально ведет к изоляции. Поэтому он дистанцируется от ПР», – добавляет депутат.

«Впрочем, за последний год Ахметов смог пополнить активы энергогенерирующих компаний. Но они просто несоразмерны с газовыми активами Фирташа. Причем, цены, которые платит Фирташ за облгазы, просто смешные. А вот Ахметов платит более или менее рыночную стоимость. Поэтому, в целом, Ахметову не мешают в бизнесе, но в политике он давно не фаворит», – рассуждает Черновол.

«За время президентства Януковича Ринат Леонидович сознательно отказывался от роли фаворита при дворе. Он параллельно отползал и дистанцировался от нынешней политической системы. И не по причине классовой неприязни или вражды, а по пониманию того, что все приватизированные активы, вся мощнейшая медийная и промышленная империя Ахметова нуждается в более современном политическом прикрытии. Она требует нового соотношения перспективных политиков, которые и будут править Украиной через 5-7, максимум 10 лет, когда сам Ахметов войдет в пору своей жизненной зрелости, потому что на сегодняшний день он, особенно сравнивая с масштабами его богатства, еще очень молодой бизнесмен и политик. Поэтому он выдвигает вперед новые лошадки в политике украинского политического казино. И это лошадки, прыгающие на парламентских выборах, впервые. А сам ферзь – Янукович – стоит неподвижным. А резвые новые политические лошадки будут реально управлять страной, которая уже сегодня на треть принадлежит Ахметову», – прокомментировал «Новому Региону» ситуацию политолог Вадим Карасёв.

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.09.12

«Дело Никулина»: Суд рассматривает записи разговоров со свидетелем-провокатором. / Премьер Азаров помог олигарху Фирташу открыть самую большую теплицу на Украине. / Милиция завела уголовное дело по факту ДТП с участием Королевской и Шевченко. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки