российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Украины под давлением общественности отложили планы по уголовному преследованию журналистов «за клевету» Репортеры готовят акцию протеста в Киеве

На Украине правящей Партии регионов после протестов журналистов пришлось отменить планы по возвращению в уголовный кодекс наказания «за клевету», что угрожало любому репортеру тюремным заключением за неугодные чиновникам публикации.

Вечером во вторник пресс-служба Партии регионов сообщила, что автор проекта закона Виталий Журавский отзывает документ из парламента.

«Законопроект не увидел, как говорят, зеленый свет. Мы не пришли к пониманию и общему согласию с журналистами и людьми. После дискуссий, круглых столов, всех консультаций со СМИ, мы увидели, что в обществе есть опаска. Хотя на Западе такая норма за клевету есть. Поэтому мы благодарны Журавскому, что он его отозвал», – сказал «Новому Региону» зампред фракции ПР Михаил Чечетов.

Впрочем, украинская оппозиция считает, что власти не откажутся от попыток цензуры СМИ, но реализовывать свои планы будут уже после выборов.

«Не исключено, что после выборов они вновь попытаются протолкнуть какой-то видоизмененный закон такого характера. Но тогда уже результат будет зависеть от расклада новой Рады. На данном моменте, до выборов этот закон, слава Богу, похоронили», – сказал «Новому Региону» нардеп Тарас Стецкив.

Киевские журналисты также отнеслись к обещаниям Партии регионов с недоверием.

«Мы не верим в искренность слов Журавского. Достаточно вспомнить, что ранее Партия регионов неоднократно заверяла, что закон о наказании за клевету приниматься не будет, но затем за него проголосовали 244 депутата. Поэтому доверия Партии регионов нет. Не исключено, что вопреки словам Журавского об отзыве законопроекта он будет все же проголосован во втором чтении», – сказал «Новому Региону» зампред Независимого медиа-профсоюза Андрей Яницкий.

По его словам, в понедельник 1 октября у стен Верховной Рады состоится акция протеста журналистов.

Ссылка по теме:

«Продавит» ли Янукович закон о тюрьме для журналистов за «клевету»? /// Украинские и российские эксперты «НР» спорят об усилении цензуры на Украине >>>

«Новый Регион» присоединился к акции против уголовного преследования журналистов на Украине (ФОТО) >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.09.12

26 сентября в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть дешевеет. / Коммунисты согнали ПТУшников на пикет мэрии Киева – изображать комсомольцев (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках