российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Продолжается атака на «Новый Регион» из-за выборов на Украине Директору агентства поступили угрозы

В понедельник началась новая волна атаки на сайт РИА «Новый Регион», связанная с выборами в Верховную Раду на Украине.

Как сообщает российский оператор «Ддос защита» (http://ddos-protection.ru), обеспечивающий поддержку «НР», атака успешно отбивается.

Известно также о продолжающихся ddos-атаках на сайты многих украинских редакций и интернет-представительства оппозиционных партий. В Крыму уже более суток не доступны сайты практически всех интернет-СМИ, которые не поддерживали «партию власти».

По информации генерального директора РИА «Новый Регион» Александра Щетинина, появилась некая корреляция используемых злоумышленниками ботнетов в соответствии с ddos-атаками на другие украинские и зарубежные СМИ. Из той же бот-сети, из которой атакуется «Новый Регион», идёт атака на сайты партий и политических объединений «Свобода», «Батьковщина», «Удар», а также на сайты изданий, поисковиков и операторов интернет-доступа.

Получается огромный список:

www.batkivschyna-kievobl.com.ua,

www.byut.com.ua,

www.svoboda.org.ua,

www.turchynov.com,

www.cardingworld.org,

www.timer.od.ua,

www.tymoshenko.ua,

www.grytsenko.com.ua,

www.electua.org,

www.oporaua.org,

www.intv.us,

www.maidan.org.ua,

www.svoboda.org.ua,

www.maidanua.org,

www.bukinfo.demo.cv.ua,

www.paseka.com.ua,

www.frontzmin.ua,

www.kyrylenko.com.ua,

www.himexpress.ru,

www.crystalab.biz,

www.pandorum.us,

www.investigator.org.ua,

www.grach.crimea.com,

www.klichko-obl.kiev.ua,

www.diaspora.svoboda.org.ua,

www.tomenko.kiev.ua,

www.team.org.ua,

www.batkivshina-kiev.com.ua,

www.avakov.com,

www.google.com.ua,

www.api.vk.com,

www.google.com,

www.krym.svoboda.org.ua,

www.stuffismobest.ru,

www.yug-front.info,

www.taras-ua.com,

www.bukinfo.com.ua,

www.stepankiskin.info,

www.m.yahoo.com

и так далее.

«Новому Региону» стало известно, как вчера защищались украинские и другие сайты, попавшие под атаку. Некоторые меняли адреса на 127.0.0.1, кто-то перенаправлял на 8.8.8.8, а некоторые заказывали защиту у Qrator (тоже сервис по защите). Большая часть сайтов из приведённого списка вчера так и не смогла «подняться» после ddos-атаки. Некоторые до сих пор «лежат». Например, сайт «Свободы» (http://svoboda.org.ua).

Как сообщает интернет-департамент NR2.Ru, ддосеры били всех подряд, даже уложили вчера на некоторое время украинскую версию поисковика Google: http://google.com.ua и почту Bigmir.

Специалисты рассматривают происходящую атаку как самую серьезную за все последние годы в Рунете.

В связи с Интернет-атаками повышенная нагрузка легла на мобильный интернет, с вечера связь в Киеве работала с перебоями.

Напомним, что, помимо Интернет-атаки, накануне в адрес директора «НР» Александра Щетинина поступили анонимные угрозы по телефону. Руководителю агентства позвонил неизвестный и потребовал «срочно покинуть территорию Украины».

«Каждый «настоящий пацан» в этой стране, помимо бейсбольной биты, должен иметь ботнет и управлять им. Все методы остаются прежними – давление и запугивание. Однако «НР» продолжит работу по освещению выборов», – заявил Щетинин.

Украинский политолог Виктор Небоженко считает, что в атаке на сайты СМИ заинтересованы власти Украины.

«Это комплекс Майдана. Власти очень боятся, чтобы не сформировалось быстрое общественное мнение и не было резонанса», – сказал эксперт.

Вчера неизвестные направили сообщение в адрес компании «Ддос защита» с требованием прекратить поддержку «НР», угрожая в противном случае уничтожить другие ресурсы

Киев, Михаил Дежнев

Киев. Другие новости 29.10.12

В Киевской области хуже всего читают в округах скандального ректора Мельника и массажиста Азарова. / Турчинов: Партия регионов со всеми фальсификациями получила 29% голосов. / Националисты из «Свободы» победили на зарубежном избирательном округе (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки