российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шахтеров Украины призывают следовать примеру захвата офиса компании Ахметова Для подавления недовольных горняков ДТЭК привлекает бандитов

Проведенная горняками шахты «Красный партизан» компании ДТЭК в Луганской области акция по захвату дирекции в знак протеста против нарушения условий труда – пример для горняков всей Украины.

Об этом на пресс-конференции заявил председатель Всеукраинского стачечного комитета, председатель профкома НПГС Константин Ильченко.

По его словам, 16 человек, участвовавших в акции, добились гарантий неувольнения от руководства.

«Администрация шахты не допускала профсоюзных активистов к работе, таким образом подводила к увольнению. На рабочей встрече, которая состоялась 14 января в Луганской областной администрации, принято решение всех допустить к работе, не считать прогулами, оплатить средний заработок. Буквально вчера наши шахтёры пошли на работу.

Представьте, на шахте работают 3,5 тысячи человек, а у 16 хватило духа сказать подлецу, что он подлец, но зато сейчас этих 16 человек трудовые коллективы встретили как героев, пошёл процесс, видимо, мы что-то в глазах повернули у людей, уже по-другому люди смотрят на этих «князей», «баринов» и всех прочих. И я думаю, что наш пример будет содействовать становлению гражданского общества на Украине», – сказал Ильченко.

Он уточнил, что горняки на Донбассе находятся в бесправном положении – собственники шахт зачастую прибегают к силовому давлению.

«Появляются спортивные охранники Ахметова в капюшонах (чтобы не было видно лиц), которые не называют ни себя, ни своих имён, и начинают действовать угрозами... Противостоять им некому – их боится милиция. Я видел глаза тех милиционеров, которые приехали после попытки силового захвата кабинета. Они реально боятся, милиция боится всех этих охранников Ахметова. О чём мы говорим? О какой безопасности? О каких завтрашних планах о жизни мы можем говорить, если сегодня те, кто должен нас защищать от бандитов, просто боятся бандитов! И мы вынуждены рисковать собственным здоровьем, собственной свободой для того, чтобы отстаивать свои интересы», – говорит профсоюзный деятель.

«Мы дали возможность почувствовать самим себя людьми, гражданами Украины и дали примен другим, что с этими негодяями, с этими подлецами, с этими бандитами можно разговаривать, и не только разговаривать, а стаить их на место и требовать соблюдения наших прав!» – заявил Ильченко.

Константин Ильченко

Профсоюзный деятель рассказывает о результатах акции

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 16.01.13

Во Львове пикетировали российский «Сбербанк» под лозунгом «Москали, отдайте наши деньги!» (ФОТО, ВИДЕО). Пикетчики потребовали у России вернуть Украине 1 триллион долларов. / Янукович начал зачистку президентской администрации: уволен Портнов. / В Киеве у здания правительства Украины прошла акция протеста железнодорожников (ФОТО, ВИДЕО). Сын Януковича забирает «Укрзализницу». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки