российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Железные дороги Украины готовятся к передаче в частные руки, – бывший министр транспорта

Украина собирается реформировать «Укрзализницу» в акционерное общество, после чего акции могут быть выставлены на продажу. Об этом в эфире ТВі сказал Иосиф Винский, бывший министр транспорта Украины.

«Решение, которое принято по реформированию «Укрзализницы», предусматривает создание акционерного общества. Или так называемую корпоратизацию «Укрзализныци». Вы знаете, что все наши крупные объекты попадали в частные руки именно таким образом. Сначала делалась «акционерка», а потом эти акции начинали продавать. Где 50%, где 25%, а где 100%. Поэтому создание акционерного общества является абсолютно ошибочным решением, которое дает основания подозревать, что следующим шагом будет «прихватизация» – не приватизация – всей «Укрзализныци». Что недопустимо», – сказал Винский.

Украина идет в этом вопросе по европейскому пути. В ЕС готовятся к созданию единого железнодорожного пространства, чему противятся железнодорожники многих стран. Новые правила ЕС предусматривают полное разделение «колес и стали», то есть, собственников путей и составов. Таким образом, частные перевозчики смогут пользоваться общей инфраструктурой на равных условиях, что усилит конкуренцию. К 2014 году должен быть создан единый регулятор железных дорог Европы, пишет сайт «Центр транспортных стратегий».

На Украине проводят еще более кардинальные изменения. Страна отстала от государств Евросоюза по многим параметрам в железнодорожных перевозках. В 2012 году под предлогом подготовки к Еврочемпионату по футболу «Укрзализница» отменила ряд ночных поездов и пустила вместо них скоростные Hyundai Rotem. Одновременно были подняты цены на пассажирские перевозки. Сотни железнодорожников были уволены под разными предлогами – в скоростные поезда нужно меньше персонала. Заметно сократилось количество пригородных электричек.

Заодно «Семья» (президент Виктор Янукович и его ближайшее окружение), а также богатейший украинский миллиардер Ринат Ахметов получили контроль над грузовыми перевозками через компанию «Лемтранс» и связанные с ней компании. Какая же реформа без этого?

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 24.01.13

24 января в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть подешевела до 95,23 доллара за баррель. / В Киеве прошел суд над семьей Павличенко, которую защищают футбольные фанаты (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки