российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У оппозиции в Киеве вся надежда на Кличко

Киев, Февраль 6 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – «Мы живём как на вулкане. Вынести всех чиновников нам хватит 10 минут. С Киева начнётся украинская революция», – заявил на круглом столе, посвященном предстоящим выборам в столице, оппозиционный общественник Егор Соболев.

Впрочем, по результатам дискуссии стало ясно, что ни правил игры, ни конфигурации игроков ещё не существует. Оппозиция пока не может определиться с единым кандидатом. И даже соратники «регионала» Александра Попова не спешат анонсировать, что он ринется за булавой мэра Киева.

Руководитель киевской организации «Батькивщины» Юрий Одарченко подчеркнул, что без решения в участии в выборах Виталия Кличко никаких выводов оппозиция Киева делать не будет. Одарченко добавил, что, вероятнее всего, выборы могут состояться 2 июня 2013 года.

На последнем заседании Киевской городской организации «Батькивщины» принято решение о поддержке единого кандидата от оппозиционных сил на будущих выборах мэра Киева. «Нам нужно услышать, будет ли Виталий Кличко выдвигаться на должность мэра», – сказал Юрий Одарченко.

При этом он отметил, что если Виталий Кличко согласится принимать участие в выборах, то Одарченко убежден, что его партия однозначно поддержит кандидатуру лидера «УДАРа».

По мнению Юрия Одарченко, никакие разговоры о недостаточных полномочиях мэра Киева не являются обоснованными. Одарченко считает, что на сегодняшний день у мэра достаточно полномочий, чтобы принимать участие в принятии решений относительно развития Киева.

В свою очередь, народный депутат от партии «УДАР» Наталия Новак поддержала идею о том, что нужно выдвинуть единого кандидата на выборах мэра Киева от оппозиционных сил, иначе они рискуют проиграть. «Я думаю, что когда будет объявлен старт избирательной кампании, тогда будет принято решение», – сказала Наталия Новак.

На круглый стол не прибыл народный депутат Верховной Рады, руководитель киевской организации «Свободы» Андрей Ильенко, хотя приглашение получил персональное. Это в очередной раз доказывает то, что националисты пойдут на «штурм Киева» в одиночку.

Политолог Константин Матвиенко в очередной раз утверждал, что власть в Киеве нелегитимная, и что саму систему власти в Киеве нужно менять, восстанавливать районные советы, восстанавливать местное самоуправления, которого также в Киеве нет. А все строительные успехи Александра Попова Матвиенко оценил на низком уровне и утверждал, что строительство осуществлялось за государственный счёт. На это депутат Владимир Филлипов заверил, что никуда с собой развязки и виадуки Александр Попов не заберёт.

Приглашённые к участию представитель ГУ по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации президента Украины встречу проигнорировал, о причинах отсутствия не предупредив.

Киев. Другие новости 06.02.13

В Киеве прошла акция в поддержку запрета курения в ресторанах (ФОТО, ВИДЕО). / Депутат: Завтра Партия регионов пойдет на силовое разблокирование парламента. Регионалы в очередной раз явят миру свое звериное лицо. / Правозащитники: Олимпийский стадион в Сочи строят «рабы» – в том числе и украинцы. У рабочих отбирают документы и по полгода не платят зарплату. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки