российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оккупация донецкими» и крах ЖКХ, – Эксперты рассказали о главных тезисах повестки выборов в Киеве

Крах коммунальной сферы и «оккупация донецкими» – главные тезисы повестки предстоящих выборов мэра в Киеве. Об этом рассказали эксперты, опрошенные корреспондентом «Нового Региона».

Вадим Карасев, политолог:

«Для Партии регионов главной на выборах в Киеве будет коммунально-хозяйственная повестка. Понятное дело, что киевляне недовольны коммунальной сферой, тем, как разбиты дороги, как не убирался снег зимой, качеством ЖКУ. Но все это будут «заливать» бюджетными выплатами в виде повышения доплат бюджетникам, помощи пенсионерам и так далее. Киевлянам будут рассказывать, что вот мы работаем, а другие только говорят о том, что отремонтируют дороги и так далее. Власть заявит о ремонте дорог, о строительстве новых развязок и о том, что ситуация в коммунальной сфере будет улучшаться.

Для оппозиции главной повесткой киевских выборов будет однозначно анти– оккупационная тема. Оппозиция будет заявлять об оккупации Киева «донецким» кандидатом. Хотя, если в выборах будет участвовать Поошенко, то повестка будет скорректирована в сторону преобразования Киева в европейский мегаполис с главными лозунгами: «Киев для людей, а не машин, депутатов и чиновников, и прочих мажоров!».

В этой ситуации, если в выборах от оппозиции будет принимать участие сразу несколько кандидатов, то шансы Попова возростают в несколько раз. И здесь не поможет убеждение киевлян о том, что грядет оккупация «регионалов». Если же в выборах решит принять участие Порошенко, то игра с Поповым будет между ними на равных. Шансы Попова будут ослаблены, но все равно сохранятся».

Владимир Фесенко, политолог:

«На киевских выборах точно не будет использоваться тема противостояния Востока и Запада, языка, как это было на президентских и отчасти парламентских выборах. Каждый из участников будет навязывать свою повестку дня.

Порошенко будет заявлять о том, что к власти в Киеве должны прийти люди, которые не утратили доверия людей, это должны быть профессионалы, которые смогут решить проблемы Киева. Порошенко будет делать акцент на своей компетентности решить такие проблемы, обеспечить привлечение инвестиций, учитывая его бэк граунд, это будет играть в его пользу.

Если от оппозиции пойдет в мэры не Порошенко, а кто-то другой, не такой известный киевлянам оппозиционер, то будет предложена сугубо политическая повестка дня. А именно: «киевские выборы – первый раунд против Януковича!», выборы попытаются превратить в референдум против власти.

Попов же как кандидат от власти будет исходить из того, что нужно выбирать градоначальника, а не политика. В противном с лучае приход мэра-политика приведет к клинчу, власть в Киеве будет бороться с властью в стране, как это было при Ющенко и Тимошенко. Попов будет делать акцент на том, что в таком случае с оппозиционным мэром Киеву не избежать проблем, в том числе финансовых.

Если будет несколько кандидатов от оппозиции, то нас вообще ожидает оппозиционный хит-парад против Януковича. Такие кандидаты, как Горбаль, Третьяков будут делать акцент на хозяйственной составляющей, они будут демонстрировать амплуа Порошенко. В этой ситуации сложно сказать, у кого большие шансы на победу. Парламентские выборы показали, все-таки, что оппозиционный кандидат имеет более лучшие стартовые позиции. Но сработает ли эта фишка на выборах мэра – не факт. Это зависит от того, будет ли единый кандидат от оппозиции, или их будет несколько.

Киевляне будут голосовать по партийному принципу, но личностные качества кандидата и его способность решить проблемы Киева будут тоже очень важны. Это значит, что мэром станет либо сильный и опытный хозяйственник, либо успешный бизнесмен, который смог наладить бизнес, значит, решит проблемы Киева.

Если выборы пройдут в июле, а не мае, это снизит явку избирателей, что будет играть на руку Попова. Поэтому результат будет зависеть от многих факторов. Формально кандидат от оппозиции имеет больше шансов, но если их будет много, это снижает шансы оппозиции.

Если от оппозиции будет баллотироваться Кличко, то он будет, пожалуй, главным фаворитом. Но его команда сегодня больше склоняется к тому, что не стоит размениваться на Киев, а стоит делать ставку на президентские выборы. Поэтому результаты выборов в Киеве неоднозначен».

Ростислав Ищенко, политолог:

«Я думаю, что главный вопрос, кто на выборах Киева будет представлять оппозицию. Ведь, если это будет единый кандидат, то оппозиция имеет стопроцентные шансы победить. Плюс киевские выборы – это репетиция перед президентскими выборами.

Но, очевидно, что в оппозиционном лагере начнется борьба за выдвижение. И здесь могут возникнуть проблемы. Но, в любом случае, оппозиционер будет позиционировать себя как так: «я не представитель Партии регионов!» – этого в Киеве уже достаточно, чтобы победить. Ведь киевляне видят сами, что происходит при Попове. Еще никогда асфальт не сходил вместе со снегом. Это произошло только при Попове.

Киевляне видят происходящее, они смотрят во дворы, а не телевизор, по которому рассказывают, какой Попов хороший хозяйственник.

Если Порошенко будет выдвинут на выборы как единый кандидат в мэры от оппозиции, то он получить большой перевес. Но если оппозиция выдвинет своего кандидата, а Порошенко пойдет сам, то на него просто будут тыкать пальцем: «Это тушка Партии регионов!».

Правда, Партия регионов будет продвигать псевдо оппозиционеров, пытаясь снизить рейтинг оппозиции в целом».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.02.13

«Регионалы» сделают все, чтобы новый мэр Киева был бесправным и избран только на два года вместо пяти. / на Украине строят два самолета для Северной Кореи. Украинский авиапром пытается выжить, изготавливая самолеты для стран-изгоев. / На полеты Азарова из бюджета потратят 17 миллионов гривен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки