российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перевернулся бы в гробу: Мемориал руководителю УССР открывали под флагом самостийников (ФОТО, ВИДЕО)

Неудачей закончилась попытка главы КПУ Петра Симоненко попиариться на имени выдающегося советского партийного руководителя УССР Владимира Щербицкого.

В пятницу, накануне 95-ти летия со дня рождения Щербицкого в центре Киева открыли мемориальную доску в его честь.

Мемориальную доску изготовило и установило Управление охраны культурного наследия КГГА за счёт бюджета Киева по обращению благотворительной организации «Украинская государственность».

Доска установлена ​​на улице Десятинной, дом 8. Здесь в свое время жил Владимир Щербицкий. Покрывало на мемориальной доске было перевязано желто-синей ленточкой – цвета флага самостийников, боровшихся за выход Украины из СССР.

Цветы с желто-синими ленточками

На открытие приехали вице-премьер-министр Александр Вилкул, министр культуры Украины Леонид Новохатько, глава КГГА Александр Попов, члены президиума ЦК Компартии Украины и фракции коммунистов в Верховной Раде, а также соратники Щербицкого.

«История УССР – это часть тысячелетней истории нашего государства. Результаты очень и очень серьёзные: в 5 раз выросло промышленное производство за период его руководства украинской республикой. В 4 раза повышен экономический потенциал, в 2 раза вышли объёмы производства сельского хозяйства. Построены десятки тысяч дорог, тысячи промышленных предприятий, десятки мостов, тысячи детских садиков, школ и больниц», – отметил Александр Вилкул.

Именно этому чиновнику приписывают заслугу в том, что удалось принять решения по установлению памятной доски. Сравнивать достижения нынешнего правительства с годами правления Щербицкого Вилкул не решился.

После «старших товарищей» – «регионалов» – слово получил Симоненко.

«Почему Владимир Васильевич мог быть таким, каким он стал? Потому что он и его ровесники были действительно пионерами, они были коммунистами. И одно только слово «коммунист» сегодня о многом говорит, потому что это люди чести и совести, это – люди слова и дела, это люди, которые 24 часа в сутки работали для того, чтобы наша страна была могучей и процветающей», – сказал глава КПУ.

Многим ветеранам не понравилось выступление главы КПУ.

«Вы сегодня слышали, как он говорил – поставил бабину, включил скорость и прокрутил её, всё. Ничего от сердца у него не было, это только, чтобы там засветится. Я вам об этой «гвардии» могу рассказать гораздо больше, и про Симоненко, и про других. По-коммунистически в советские времена жили только мы, рядовые коммунисты, а те, которые были наверху и которые нашу страну профукали, вот те жили совсем иначе», – рассказал Борислав Алексеевич Яцко, руководитель Центра защиты правды истории ВОВ.

Петр Симоненко раздает интервью журналистам

«Не хочу про Симоненко говорить. Я думаю, что если бы сегодня был жив Щербицкий, то многих сегодняшних коммунистов исключили бы из партии за их жизнь», – подтвердила корреспонденту «Нового Региона» Валентина Семёновна Шевченко – председатель Верховного Совета УССР при Щербицком.

Валентина Шевченко: многие члены КПУ вылетели бы из партии при Щербицком

Валентина Шевченко

«Сегодня при открытии мемориальной доски я не увидел ни одного флага компартии Украины, но видел розы и другие цветы, обвязанные жёлто- блакитной лентой державы. Поэтому, я думаю, он не одобрил бы в таком виде открытие этой мемориальной доски. Он был скромным советским человеком и только из-за того, что он таковым был, он не стал генеральным секретарём Коммунистической партии Советского Союза. Но если бы он стал таковым, то история и Союза Советских Социалистических Республик, и всего мира развивалась бы в другом направлении», – сказал экс-депутат Верховной Рады от Компартии Юрий Соломатин.

Юрий Соломатин

У мемориальной таблички

Открытие мемориальной доски

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 16.02.13

Уикенд в Киеве: концерты «SNAP!» и Igor Sirodzha, короткометражки «Магический Париж 4», Fine Art Ukraine, выставка Чепменов и видеоскульптуры Оурслера (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / «Б…, нас как баранов отогнали!» – охрана Януковича опять обидела «афганцев» (ФОТО, ВИДЕО). Ветераны матерились, наблюдая за «Мерседесами» чиновников. / Националисты из «Свободы» в Сумской области самовольно уничтожили памятник Ленину (ВИДЕО). По мнению нардепа Мирошниченко, так Украина становится цивилизованной страной. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки