российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналисты зафиксировали, как демонстрантам КПУ в Киеве раздавали деньги за участие в массовке (ФОТО, ВИДЕО)

1 мая КПУ во главе с Петром Симоненко провела в Киеве одну из своих самых грандиозных политических акций – на демонстрацию удалось вывести свыше 15 тысяч человек, причём, абсолютно разных возрастных категорий. Сразу, забегая вперёд, следует отметить, что что марш и митинг доставил его участникам настоящую радость – старики вспомнили многотысячные советские демонстрации трудящихся, молодым людям было интересно пройти по Крещатику, а малым детям всегда хорошо, когда хорошо их родителям. Спасибо за это Петру Николаевичу.

Шествие КПУ по центру Киева

Участницы первомайской демонстрации в Киеве

Ветеран Великой Отечественной

Еще 30 апреля начался «день освобождения Киева», когда, начиная с 14 часов, сотни тысяч киевлян устремились за город, – кто на дачи, а кто к родственникам по сёлам сажать картошку. На их место сегодня коммунисты привезли из близлежащих областей около 10 тысяч манифестантов, а остальное количество добавили за счет местных сторонников, в основном, людей преклонного возраста.

Лозунги КПУ в нынешнем году были следующими: «Мир! Труд! Май! За это надо бороться!», «Таможенный союз – путь к спасению Украины!», «Новый трудовой кодекс – ярмо для трудящихся!», «Не допустить реабилитации национал-бандитов ОУН-УПА!», «Нет превращению земли-кормилицы в товар!», «Заводам – работу, людям – зарплату!», а также множество самодельных лозунгов и пожеланий вроде «Прочь от однополого ЕС! Даёшь разнополый ТС!».

Один из самодельных лозунгов

Почти вся колонна участников была переодета в красные курточки с надписью КПУ.

«Сегодня, кроме Компартии, никто не предлагает улучшить жизнь простого человека, обещания раздают, но забирают последнее», – пафосно объявил Симоненко.

Симоненко с товарищами

На митинге КПУ

Организаторы марша предприняли беспрецедентные меры безопасности. Впереди и по бокам были выставлены крепкие парни. Кроме этого, по всему Крещатику были выставлены усиленные наряды киевской милиции, а на прилегающих улицах разместились автобусы с «Беркутом». Мирная акция проходила в особых милицейских условиях, в повышенной степени напряжённости и боязни какого-то нападения.

На Крещатик были стянуты большие силы милиции

Как только колонна прошла перекрёсток с улицей Прорезной, вдруг десятки милиционеров бросились на тротуар и прижали к стене двух молоденьких девчонок и парня. Как потом выяснилось, это были активисты «Коалиции участников оранжевой революции», которые, с их слов, шли в ботанический сад рисовать фиалки – в руках они держали листы с ватманом и краску-гуашь. В результате милицейской «операции», троицу отвели в автозак и привезли в райотдел. Против них были составлены протоколы об административном нарушении по ст. 173 (мелкое хулиганство) и 185 (нарушение правил организации митингов). В милиции им сказали, что суд состоится 2 мая (соврали – завтра в суде выходной).

Милиция блокирует активистку «Коалиции участников оранжевой революции»

Задержание националистов

Помимо этого инцидента, на пути движения колонны то и дело возникали незначительные очаги проявления гражданского недовольства. Вначале несколько мужчин с детьми стали с плакатами «1986», протестуя против нарушения прав чернобыльцев-ликвидаторов, потом мужчина-националист в вышиванке стал пытаться в одиночку противостоять десяткам тысяч манифестантов и т.п. Всех нарушителей спокойствия офицеры милиции культурно выводили за кордон правоохранителей, и к ним приставляли по несколько стражей правопорядка.

В итоге коммунистическая колонна прибыла на Европейскую площадь, которая сегодня больше напоминала или площадь Ленинского комсомола, или даже площадь Сталина. На флагштоках вокруг клумбы, где обычно развевались флаги европейских государств, сегодня красовались красные флаги КПУ и один национальный украинский флаг. Даже на деревьях были развешаны красные ленточки.

На Европейской площади

Руководство компартии на ступенях Украинского дома организовало небольшой митинг, во время которого Пётр Симоненко обещал отменить «реформы», принятые «старшими партнёрами» КПУ – Партией регионов.

«Товарищи, этот год мы с вами прошли в борьбе и добивались результатов там, где была целенаправленная работа», – сообщил вождь КПУ.

После окончания краткого митинга его участники не спешили расходится, а стали группироваться в различных концах площади и её окрестностях. При более внимательном наблюдении стало понятно, что людям раздают какие-то деньги. Когда корреспондент НР стал снимать это на камеру, на него бросился пожилой мужчина с палкой, но догнать велосипедиста не смог. Некоторые интернет-издания утверждают, что за сегодняшнюю акцию организаторы платили по 50 грн.

Участникам демонстрации раздают деньги

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 01.05.13

Скандал вокруг телеканала ТВi продолжается – журналисты выяснили, что работают на самозванца. / Украинский медиа-магнат выпустит акции компании, которая заработала на скрытой рекламе. / Майские в Киеве: Пасхальные гуляния, День Победы, концерты, фестивали, выставки (ФОТО, ВИДЕО). Праздничный спецпроект «Нового Региона» – обзор событий 1-12 мая. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки