российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Львовский горсовет предложил Януковичу отобрать завод ЛАЗ у инвестора из России

Сегодня Львовский городской совет принял обращение к президенту Украины Виктору Януковичу, генпрокурору и руководству Верховной Рады с требованием вернуть Львовский автобусный завод (ЛАЗ) в государственную собственность. «За» проголосовали 74 депутата. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

На сессии выступил бывший технический директор ЛАЗа Роман Пак, который отметил, что нынешний владелец – российский бизнесмен Игорь Чуркин – ведет завод к банкротству, предприятие покидают лучшие кадры. Так, по его словам, в 2008 году Чуркин восемь месяцев не выплачивал работникам зарплату.

«Раньше ЛАЗ производил 14 тысяч автобусов в год. Было высокотехнологичное производство гидромеханических коробок передач, которые поставляли различным предприятиям. Все это уничтожено. ЛАЗ на грани гибели», – сказал Роман Пак.

Мэр Львова Андрей Садовый отметил важность поддержки простых акционеров ЛАЗа.

«Это обращение мы вышлем всем депутатам Верховной Рады, чтобы привлечь особое внимание тех, которые были избраны от Львовщины, а это более 10% украинского парламента. Надо, чтобы наши депутаты Рады активно включились в этот процесс. Мы должны показать качественный пример защиты наших людей и нашего производства. Потому что эти факты поражают и пугают», – сказал Садовый.

Напомним, приватизация ЛАЗа состоялась 15 октября 2001 года. 29 ноября того же года Деснянский районный суд Киева отменил приватизацию, признав ее недействительной. После этого было три инстанции судов: Хозяйственный, Апелляционный и Высший. Приватизацию признали незаконной. Был приказ вернуть акции Фонду имущества. Акционеры узнали об этом процессе лишь в июне 2009 года.

Прокуратура выявила, что выкуп акций, а их было 70,41%, был осуществлен за преступно приобретенные средства. Было возбуждено уголовное дело. Но завод до сегодняшнего дня принадлежит россиянину Игорю Чуркину, который фактически довел его до банкротства.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 28.02.13

Зурабов рассказал, почему Майдан-2004 был шоком для Путина. / Нардепы от «Свободы» потребовали, чтобы власть перестала кормить Донбасс за счет всей Украины. / Экономист: Руководство Украины рассчитывает и дальше лавировать на противоречиях Запада и Москвы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки