российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Склоки внутри оппозиции увеличивают шансы Попова на победу в Киеве

Украинская оппозиция так и не извлекла уроков и продолжает междоусобную борьбу накануне выборов мэра Киева – Арсений Яценюк толкает к участию в киевской кампании Виталия Кличко, чтобы нейтрализовать его на выборах президента. Глава же «УДАРа» не заявляет о претензиях на кресло мэра столицы, боясь потерять рейтинг накануне 2015 года. Помимо Кличко, от оппозиции на киевских выборах будут бороться Николай Катеринчук, Анатолий Гриценко, возможно, Александра Кужель. Все это понижает шансы оппонентов власти выиграть кампанию в столице. В таких условиях провластный кандидат Александр Попов может стать победителем гонки.

Об этом заявили политологи на пресс-конференции в Киеве.

«В бюджете пока не заложено ни копейки средств для проведения этих выборов. Вторая проблема – не понятно, когда и какие именно это должны быть выборы. Если это будут досрочные выборы, то мэр Киева будет избран до 2015 года, если это будут очередные выборы мэра и Киевсовета, то они будут избраны на пять лет. Третья неопределенность – на какой системе будут проходить выборы. Есть несколько проектов законов, зарегистрированных в парламенте, предполагающих, как проведение выборов на мажоритарной основе, так и по партийным спискам... Немаловажной проблемой остается неопределенность с полномочиями киевского городского главы, который назначается президентом, и фактически мэр может получить меньше полномочий. На данный момент все эти проблемы не разрешены. Все это вынуждает основных игроков, особенно из оппозиционного лагеря, «придержать коней». Именно с этим связана неопределенность, кто именно будет выдвинут в качестве кандидата от оппозиции. В такой правовой ситуации неопределенности сложно давать четкие прогнозы, кто победит: представитель власти или же оппозиции», – отметил политолог Анатолий Луценко.

При этом директор Центра общественно-информационных технологий «Форум» Валерий Дымов считает, что, если оппозиция в ближайшее время не определится с кандидатом в мэры, то может проиграть нынешнему главе администрации, представителю власти – Партии регионов – Александру Попову.

«Очевидно, если единого кандидата от оппозиции не будет, если она не определится в ближайшее время, то победа Попова – далеко не мифичный сценарий. Вполне вероятно, что от оппозиции будут выдвинуты несколько кандидатов. О своем намерении участвовать в выборах заявил Николай Катеринчук с «Европейской партией», Анатолий Гриценко, не исключено, что и Александра Кужель, и другие», – напомнил эксперт.

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий добавил, что сложившаяся ситуация с киевскими выборами отчетливо демонстрирует оторванность политиков от реальных интересов граждан.

«Черновецкий настолько понизил планку киевского мэра, что любой кандидат даже с низким рейтингом может победить. Мы видим, что у оппозиции есть эйфория после победы на парламентских выборах. Она уверена в своей победе в Киеве. Однако в реальности мэром вполне может стать представитель власти. Внутри самой оппозиции ситуация непростая. Яценюк толкает Кличко на мэрские выборы, очевидно, желая нейтрализировать Кличко на президентских. Сам Кличко, опасаясь понижения рейтинга накануне президентских выборов, не соглашается баллотироваться в мэры. Но для Кличко, на мой взгляд, как раз нужно заявить о своем участии в мэрских выборах. Это покажет то, что он держит слово, тем более, что киевская община – это 5 млн человек. И эта община очень чувствительна к выполнению обещаний политиками. Но единого кандидата от оппозиции точно не будет. По моей инсайдерской информации, уже проплачены эфиры для рекламы кандидата в мэры Николая Катеринчука. Выдвижение сразу нескольких кандидатов от оппозиции реально понижает шансы оппозиции на победу», – считает Голобуцкий.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.03.13

Владимир Кличко заплатит Пианете 500 тысяч долларов за бой. / Янукович создает полицию, которая сможет врываться в дома граждан без решения суда. / Украина не может запустить 3G-Интернет из-за коррупции чиновников. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки