российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховную Раду разблокируют под предлогом обсуждения даты выборов в Киеве

Верховная Рада уже завтра может возобновить работу, чтобы назначить дату выборов горсовета и мэра Киева.

Об этом на брифинге заявил спикер Владимир Рыбак.

«Мы договорились со всеми фракциями, что предложения оппозиции будут учтены...Что будет создана Временная следственная комиссия, которая рассмотрит ситуацию по выборам в 5 округах, по ситуации с Сергеем Власенко и принятию решения ВАСУ о лишении его депутатского мандата...Что касается Лебедева (министра обороны, который не сложил полномочия депутата), то мы этот вопрос не рассматривали. Но его заявление есть, его надо рассматривать... Мы определились по всем вопросам, согласовали их. И я не вижу проблем, чтобы блокировать, не выполнять свои обязанности и не работать», – заявил глава парламента.

По его словам, завтра во вторник парламент рассмотрит постановление о проведении выборов в Киеве 2 июня: «Я считаю, что за это решение надо голосовать».

Однако «УДАР» настаивает на внесении изменений в избирательный закон, чтобы выборы мэра проходили в два тура. При таких условиях именно у оппозиции увеличиваются шансы на победу. Так, Виталий Кличко заявил о необходимости усиления полномочий мэра, поскольку сегодня, по его оценкам, не мэр, а глава администрации, назначаемый президентом, имеет реальные полномочия по управлению Киевом.

В Партии регионов с этим не согласны. Так, глава фракции ПР Александр Ефремов пообещал, что большинство будет голосовать за проведение выборов без внесения изменений в избирательный закон.

«Если по старой процедуре, то мы рассмотрим предложение по проведению выборов 2 июня. Но, если на новой основе, закону, то не понятно, как это возможно в условиях необходимости принятия качественного закона», – сказал «регионал».

При этом оппозиция и большинство все-таки договорились о том, что в пятницу в Верховной Раде будет весь состав Кабмина во главе с премьером Николаем Азаровым. Спикер пообещал, что до завтра будут подготовлены все вопросы к премьеру и министрам, а приглашение будет передано правительству.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.03.13

На Украине предлагают с 2014 года запретить фосфатные моющие средства. / На Донбассе пенсионер получил срок и штраф за то, что ранил вора (ВИДЕО). / Политолог: Выборы мэра Киева не будут проводиться 2 июня. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки