российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине мобильный оператор Ахметова растет быстрее всех

Близость к власти помогает расти не только компаниям, которые получают государственные подряды. На Украине самым быстрорастущим мобильным оператором оказалась компания «Астелит», долю в которой имеет главный спонсор олигарх Ринат Ахметов. Накануне компании опубликовали данные по прошлому году, сообщил украинский «Форбс».

«Астелит» обслуживает всего 19% всех абонентов (11 млн из 57,7 млн). Но по итогам года компания показала самый быстрый рост – 14,4%.

Конкуренты – МТС и «Киевстар» – обслуживают по 20,7 млн и 26 млн абонентов соответственно. Однако темпы роста абонбазы у них куда меньше – 6,1% прироста у МТС и 4,8% прироста у «Киевстара».

Погоня за абонентами обернулась для «Астелит» потерями в доходах с одного абонента. Они упали на 3,7% до 26,3 грн с человека (так называемый ARPU). Для сравнения, у МТС этот показатель за год не изменился и остался на уровне 39 грн. А у «Киевстара» также упал на 3% до 39,5 грн. То есть ахметовская компания пока зарабатывает на своих клиентах меньше конкурентов.

Однако за счет наплыва клиентов у «Астелита» самый высокий прирост дохода – плюс 10,2% до 3,24 млрд грн (у МТС – 6% и 9,676 млрд грн, у «Киевстара» – 2,4% и 13,392 млрд).

Операционная прибыль упала только у одной из трех компаний – «Киевстара» (минус 1,2%). У МТС она выросла на 13%, а у «Астелита» сразу на 21,8%.

Акционеры «Киевстара» остались недовольна результатами года, судя по всему. Потому что в феврале «Киевстар» поднял цены на связь в 50-и тарифных планах и усложнил систему пополнения мобильных счетов.

Но настоящие проблемы у мобильных операторов начнутся в декабре 2013 года, когда вступит в силу закон о возможности смены телефонного оператора без смены номера.

«Астелит» работает под брендом Live:), 44,96% компании принадлежит богатейшему украинцу Ринату Ахметову (входят в его группу СКМ). Остальное принадлежит турецкому оператору Turkcell.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 25.03.13

25 марта в Киеве ожидаются следующие события:. / Машина Николая Азарова увязла в сугробе на Дарницком мосту в Киеве. / Тысячи людей вторые сутки штурмуют вокзал в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки