российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» обвиняет Украину в «мошеннических схемах»

Российский газовый монополист «Газпром» резко отреагировал на известие о том, что Украина пытается организовать так называемые реверсные поставки – закупать газ не в РФ, а в странах Западной Европы. При этом Киев поясняет, что в ЕС покупать топливо дешевле, чем в России, а «Газпром» выставляет Украине штрафные санкции за недобор объемов газа, прописанных в контракте.

В эфире российской телепрограммы «Вести в субботу» глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что закупки Украиной газа из Европы в реверсном режиме «напоминают мошеннические схемы», с которыми «надо разбираться».

«Есть подозрение, что никаких реверсных поставок де-факто не осуществляется»,– цитирует Миллера газета «Коммерсант-Украина».

По его словам, речь идет о «виртуальном реверсе» топлива «Газпрома», которое, пройдя на границе с Украиной через газоизмерительную станцию (фиксирует экспорт в Европу), тут же возвращается в страну как газ, купленный на спотовом рынке.

Источник газеты в правительстве Украины подтвердил, что Киев закупает газ в Европе по схеме, описанной Алексеем Миллером. Но, добавил он, «мы не видим в этом никакого нарушения закона. Газ переходит границу и тут же возвращается обратно в Украину его новым владельцем», – сказал чиновник.

По его словам, это подтверждает, что цена российского топлива для Украины завышена, потому что газ «Газпрома», выкупленный в Европе после пересечения украинской границы, «обходится «Нафтогазу» на 7% дешевле», чем прямой импорт из России.

Ссылки по теме:

Азаров похвастался первой молекулой реверсного газа из Венгрии >>>

Министр: Украина может полностью заменить российский газ европейским >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.04.13

Познер рассказал украинцам, что Патриарх Кирилл отказывается идти к нему в эфир. / Познер вновь открестился от России и посетовал на отсутствие русских меню в Киеве. / Кризис на Кипре наказал украинского аграрного олигарха Бахматюка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках