российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Активист «Свободы», напавший на храм Московского Патриархата в Киеве, раскаялся и получил 2 года условно (ВИДЕО)

Активист украинской националистической партии «Свобода» Михаил Кублий получил 2 года лишения свободы с одним годом испытательного срока за участие в нападении и разгроме храма Московского Патриархата в Киеве в парке «Победа» в мае 2012 года.

Об этом «Новому Региону» сообщил представитель общественной организации «Православный выбор» Дмитрий Жуков, присутствовавший на судебном заседании.

По его словам, молодой «свободовец» осужден за нападение на храм УПЦ МП в честь Всех Святых воинов по ст. 296 ч. 2 УК Украины – «хулиганство, совершенное группой лиц».

Осужденный 4 мая 2012 года в составе группы из 30 человек разгромил алтарь и временные постройки строящегося храма. При этом сайт киевской «Свободы» признаёт погром церкви своей партийной акцией, якобы, проведенной против застройки зеленой зоны парка.

«По ходу судебного процесса, адвокат Пятак предпринимал попытки договорится с настоятелем храма Всех Святых воинов священником Вячеславом о мировой: отказаться от претензий к подсудимому и, тем самым, дать возможность избежать уголовной ответственности.

Нужно отметить, что от материальных претензий к подсудимому, а ущерб составил 32273 грн., о. Вячеслав отказался еще до передачи дела в суд, тем самым демонстрируя, что главное в данной ситуации не материальная, а духовная составляющая.

Подсудимый Кублий в ходе судебного процесса признал свою вину полностью и публично попросил прощение у потерпевшего по делу отца Вячеслава. После этого священник совместно с прокурором попросил суд учесть этот факт как смягчающее обстоятельство и признать раскаяние «свободовца, как чистосердечное», – рассказал Жуков.

«Итогом стал гуманный, но строгий приговор: два года лишения свободы с испытательным сроком на один год. Это значит, что если Кублий в течение года совершит преступление, то эти два года добавят к сроку за новое преступление. Также ему предстоит покрыть следственно – экспертные расходы в размере 940 грн. 70 коп. В течение года до погашения судимости он не сможет выезжать за пределы Украины и обязан ежемесячно отмечаться у участкового инспектора по надзору», – уточнил общественник.

Интервью с осужденным Михаилом Кублиём

По словам Жукова, сейчас в Киеве продолжается судебный процесс еще над одним из нападавших на храм – Сергеем Асанюком.

Ссылки по теме:

В Киеве продолжается суд по делу о нападении активистов «Свободы» на храм Московского Патриархата >>>

«Свободовец», напавший на храм Русской Церкви в Киеве, на суде раскаялся перед священниками >>>

В Киеве продолжается суд по делу о нападении «свободовцев» на храм Московского Патриархата (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Киеве украинские националисты напали на священника Московского Патриархата >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.04.13

Обманутые инвесторы пикетировали здание МВД Украины в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). / На Украине открыто новое газоконденсатное месторождение. / «Регионалы» наплевали на малочисленный митинг оппозиции и провалили голосование за выборы в Киеве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках