российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор украинского Института педагогики, пытавшийся получить 11 млн долларов, остался на свободе

Печерский районный суд Киева не стал сажать в тюрьму директора Института педагогики Академии педагогических наук Украины, который вместе со своим сыном докторантом пытался получить «неправомерную выгоду» в размере 11 миллионов долларов. Этих денег должно было хватить на весь состав президиума академии.

К директору обратилась основатель ООО «Армадо-Кво», занимающая хозяйственной деятельностью в сфере туризма, с просьбой сдать ей в аренду помещение института площадью 2290 квадратных метров. Однако оно на тот момент уже арендовалось общественной организацией «Фонд содействия развитию украинской культуры». Педагоги – отец и сын – согласились помочь уладить проблему с арендой за «символическое» вознаграждение размером 11,5 миллионов долларов США из расчета 5000 «зеленых» за квадратный метр.

В итоге представителю «Армадо-Кво» удалось сторговаться с семейным подрядом на 11 миллионах. Руководитель ВУЗа пояснил, что «больше уменьшить указанную сумму он не может, поскольку ему нужно будет поделиться ею с членами президиума Национальной академии педагогических наук Украины, которые непосредственно дают разрешение на составление договора». И такое разрешение от президиума академии, как ни странно, было получено.

Для начала основатель компании должна была передать директору института и его сыну наличными первую часть денег – 350 000 долларов – плата за составление договора. Остальная сумма – 10 650 000 долларов, – согласно разработанному педагогами плану, переводятся в уставный фонд специально для этого случая созданных субъектов предпринимательской деятельности.

Когда все детали были согласованы, женщина передала «предпринимателям» 800 тысяч гривен и 250 тысяч долларов наличными. Основной же куш нечистым на руку педагогам получить так и не удалось – они были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины.

Судья, рассматривавший дело, не стал сурово наказывать коррупционеров, квалифицировав их действия всего лишь как «законченное покушение на получение неправомерной выгоды в особо крупном размере при отсутствии признаков взяточничества». Педагоги были осуждены на пять лет лишения свободы, однако сразу же освобождены от отбывания наказания с испытательным сроком в три года. Директору института суд запретил в течение трех лет занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственный функций.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 05.04.13

Киевские коммерсанты продают квартиры с помощью Верховной Рады (ФОТО). / Партия регионов «пилит бабло» под шум вокруг Верховной Рады. И готовит референдум по изменению Конституции. / В Киевской области водитель избил двух гаишников – теперь ему «светит» пять лет тюрьмы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки