российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественник: Противно стоять рядом с людьми, которых на митинги собирает Катеринчук

В пятниук состоялся круглый стол «Киевские выборы: что дальше?». Из семи приглашённых для участия ведущих политологов, смогли прийти только трое, но их сторицей заменили пришедшие бывшие народные депутаты, руководители украинских партий, общественные активисты и академик Мирослав Попович.

Во время круглого стола его участники меньше всего уделили внимания выборам в Киеве, скорее, эти выборы уже мало кого интересуют – всех интересовал вопрос, а как же можно сломить нынешний «бандитско-криминальный режим» Януковича.

Мнение участников разделилось: одни эксперты утверждали, что с криминалом нельзя действовать по закону, другая группа специалистов доказывала, что ещё не всё потеряно, нужно только объединиться украинским партиям с общественным движением. Только по совместному лозунгу не было препирательств – «Освободим Киев, освободим Украину!».

Академик Мирослав Попович настаивал на своих трёх лозунгах, которые он проповедует уже 22 года: 1. Независимость Украины (Украина для украинцев), 2. Свобода и демократия, 3. Экономические реформы, которые должны дать результат.

Представителей оппозиционных парламентских партий не было совсем, а про ВО «Свободу» все боялись и говорить. С надеждой и страхом собравшиеся ожидают 7 апреля, когда в Киеве собирается митинг протеста, все дают советы, но никто не знает, «что делать?».

Бывший полевой командир «оранжевого» Майдана 2004 года Тарас Стецькив заявил, что всё равно, когда нужно выступать – 1, 10, или 15 числа. Когда корреспондент «НР» сложил эти цифры вместе и разделил на 3, то получилось число «9». Тарасу Стецькиву был задан вопрос, а не предполагает ли он, что партия ВО «Свобода» в этом году устроит очередной бунт именно 9 мая, вроде того, что было в 2011 году во Львове.

«У меня сейчас нет информации, планирует ли что-либо делать «Свобода» 9 мая, например, так, как она это делала несколько лет назад во Львове. Возможно, «Свобода» и хочет что-либо делать, но я думаю – вряд ли они попробуют 9 мая в Киеве что-либо сделать. Одно дело во Львове 9 мая, которое в Западной Украине неоднозначно воспринимается, совсем другое дело – в Киеве, где однозначно считают, что это День Победы. Я думаю, что «Свобода» на такую авантюру вряд ли пойдёт», – сказал Стецкив.

Прокомментировали ситуацию и общественники, принимавшие участие в недавних акциях протеста парламентской оппозиции.

«Оппозицию критиковать легко, но другой оппозиции, к сожалению, у нас нет. О том, какая будет оппозиция, было ясно, когда формировались списки по мажоритарщикам прошлым летом, а какой она станет, было ясно, когда были отданы эти 5 округов, выигранные оппозицией.

У меня предложение одно – пусть оппозиция остаётся в парламенте, пусть прекратит это блокирование, оно уже переходит просто в фарс. Этот метод борьбы – блокировать трибуну – просто себя дискредитировал. На данный момент у ПР тоже нет 226 голосов, и «регионы» это чудесно понимают. Поэтому, пусть разблокируют трибуну, пусть начинают работать…

То, что было 2 апреля перед ВР – ну, это цирк. Я видел людей, которых вывел Катеринчук. Мне было противно как человеку, который вкладывает душу в это, стоять рядом с этими алкоголиками.

Остальные политические силы выводят за деньги, и 70% там было людей, которые выведены за деньги.

В Киеве должны быть выборы – это не оговаривается. Киев задыхается, Киеву нужны новые депутаты, а не те, которые его разграбили, которые его продали», – рассказал Максим Маньковский из общественной организации «Дадим совет Киеву!».

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 05.04.13

Эксперт: Революции на Украине не будет, у оппозиции – кризис жанра (ВИДЕО). / Целью Януковича может быть референдум по примеру Лукашенко, – политолог (ВИДЕО). / Политолог: Призрак роспуска Верховной Рады уже бродит вокруг стен парламента (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки