российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция провалила акции протеста, выборы в Киеве отменят до 2015 года Исследование на тему избирательной кампании в столице Украины

Накануне возможных выборов в Киеве и власть, и оппозиция столкнулись с проблемой кадрового голода: у противников режима не оказалось единого лидера, а у «регионалов» – достойных кандидатов.

Об этом читайте в результатах экспертного опроса, который был проведен Центром социальных технологий «Социополис» совместно с PR агентством Republic.

Авторы исследования узнали мнение 28 политологов, социологов, аналитиков и журналистов на тему «Оценки политической ситуации на Украине в контексте проведения протестных акций оппозиции и вопроса о местных выборов в г. Киеве».

Это первое из серии подобных исследований. В дальнейшем опросы на тему актуальных событий политической жизни страны планируется проводить на регулярной основе, авторы будут знакомить читателей «Нового Региона» с их результатами 2 раза в месяц.

...Минувшие две недели ознаменовались общей радикализацией политического процесса – по Украине прокатилась серия протестных акций оппозиции «Вставай, Украина!», а также обострилась ситуация вокруг назначения даты выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета. В первую очередь, мы попросили экспертов прокомментировать эти события.

Подавляющее большинство экспертов достаточно низко оценивают эффективность акции оппозиции «Вставай, Украина!». 39,3% опрошенных считают указанную акцию неэффективной и не способной обеспечить достижение поставленных оппозицией целей. 46,4% опрошенных считают акцию «Вставай, Украина!» частично эффективной. При этом ни один из опрошенных экспертов не считает проводимую оппозицией акцию способной привести к значительному росту протестных настроений в обществе.

Эксперты скептически относятся к объявленной акции протеста оппозиции

По итогам проведения оппозицией акции протеста под стенами парламента 2 апреля многие наблюдатели отмечают ее провальный характер. Среди основных причин часто называется отсутствие явного лидера, объединяющей идеи и четкого плана действий. Частично эти выводы подтвердило данное исследование.

По мнению большинства опрошенных экспертов, в настоящее время у украинской оппозиции нет явного лидера. Так считают около 60% экспертов, принявших участие в опросе. 28,6% экспертов назвали реальным лидером украинской оппозиции Юлию Тимошенко – несмотря на ее пребывание в местах лишения свободы. Что касается руководителей ведущих оппозиционных партий Украины, представленных в Верховной Раде, то их назвали реальными лидерами оппозиции только отдельные эксперты. Примечательно, что Арсения Яценюка в качестве лидера оппозиции не назвал ни один эксперт, хотя его кандидатура была предложена среди возможных вариантов.

Яценюк так и не получил признания в роли лидера оппозиции

Результаты опроса свидетельствуют также об отсутствии среди экспертов преобладающего мнения относительно дальнейшего развития ситуации с выборами Киевского городского головы и Киевского городского совета. Наибольшее количество опрошенных (32,1%) считают, что выборы в Киеве будут назначены на 2015 год. По мнению четверти опрошенных, выборы Киевского городского головы и Киевского городского совета будут разведены во времени – при этом выборы городского головы будут назначены раньше, а выборы городского совета – на более поздний строк. Определенное количество экспертов считают, что дата выборов будет назначена до конца 2013 года после соответствующего решения Конституционного суда.

Эксперты не верят в проведение киевских выборов в нынешнем году

В отличие от вопроса о времени проведения местных выборов в Киеве, в отношении вопроса о том, удастся ли оппозиции договорится о выдвижении единого кандидата на выборах Киевского городского головы, мнение экспертов более единодушно – большинство их считает, что оппозиция сможет договориться о едином кандидате. Как отметил один из экспертов, у оппозиции в этом вопросе просто нет выбора. Негативно настроены в отношении возможности выдвижения оппозиционными партиями единого кандидата четверть опрошенных. 14,8% экспертов считают, что договориться о едином кандидате смогут не все оппозиционные силы.

Отметим, что последний вариант развития событий не решает проблем оппозиции – в такой же степени, как и невыдвижение единого кандидата. В обоих сценариях электоральное поле будет раздроблено, а оппозиция – значительно ослаблена.

Респонденты верят в способность оппозиционных лидеров договориться о едином кандидате

Наиболее вероятным единым кандидатом от оппозиции на выборах Киевского городского головы большинство экспертов, принявших участие в опросе, считают Петра Порошенко. Такое мнение высказали 53,6% опрошенных. 28,6% экспертов считают наиболее вероятным выдвижение единым кандидатом от оппозиции Виталия Кличко.

В отношении вопроса о кандидате от власти на выборах Киевского городского головы мнение опрошенных экспертов практически единодушно – если эти выборы будут назначены на ближайшее время, кандидатом от власти будет выдвинут Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов. Вместе с тем, необходимо отметить, что некоторые эксперты рассматривают в качестве возможных кандидатов от власти Петра Порошенко и даже Виталия Кличко.

Вероятные кандидаты

Петр Порошенко называется экспертами как наиболее вероятный кандидат от оппозиции на должность киевского мэра. Это означает, что опрошенные более всего склоняются к «компромиссному» сценарию развития ситуации.

То, что среди возможных кандидатов от власти были названы действующий глава КГГА (78,6%), а также «оппозиционеры» Порошенко и Кличко, в первую очередь говорит о короткой скамейке запасных Партии регионов в украинской столице. Реальные шансы на избрание Александра Попова растаяли вместе с киевским снегом, а отсутствие других сильных кандидатов ставит под сомнение сохранение контроля «регионалов» над Киевом в преддверии президентских выборов. По мнению отдельных экспертов, помочь власти решить проблему отсутствия эффективной альтернативы мог бы новый кандидат с незапятнанной репутацией – «темная лошадка» (7,1%), на раскрутку которого, правда, понадобится некоторое время. Но это, конечно, в том случае, если выборы все же будут назначены.

Киев, Павел Кругляковский

Киев. Другие новости 08.04.13

Путина в Ганновере встретили голой грудью и послали на три буквы (ФОТО). Президенту РФ понравилась топлес-акция Femen. / Политологи: Луценко – угроза для Яценюка, особенно, если он примкнет к Кличко. / У гражданина России изъяли два пакета кокаина на украинской границе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки