российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УПЦ Московского патриархата отметила День Победы как всеукраинский «День Скорби» Авторская колонка Дмитрия Скворцова

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир отслужил «Пасхальную заупокойную литию по воинам и жертвам Великой отечественной Войны». Именно так данная служба была представлена на официальном сайте УПЦ. Но я узнал о том из сообщения 5-го канала. И не поверил своим ушам.

До сего момента я пребывал в полной уверенности в том, что в Светлую седмицу (неделю после Пасхи) никаких заупокойных служб вообще не бывает. В эти светлые дни все радуются на Земле и на Небесах, и, как говорится, «у Господа все живые».

Даже насчет отпевания умерших в эти дни знаменитый о. Олег Сирко рассказывал мне: «Пасха это праздник победы жизни над смертью и над всякой скорбью и печалью. Целых 10 дней после Пасхи Церковь не совершает панихиды. У нас на Подолье тех, кто умер за день-два до Пасхи, хоронят в тот же день – лишь бы не читать заупокойных молитв на Пасху. Если кто умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. А если возможно, то вообще ждут среды, что бы отпеть».

Что же касается 9 мая, в Православном календаре, вышедшем под редакцией личного секретаря Предстоятеля УПЦ Александра Драбинко написано (см. обведенное красным маркером внизу):

То же – в Богослужебных указаниях на официальном сайте Московского Патриархата: «В связи с совпадением в 2013 году дня Победы 9 мая н. ст. со Светлой седмицей особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов переносится, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, на Радоницу, 1(14) мая».

Но что же заставило руководство УПЦ пренебречь благословением Предстоятеля РПЦ, да еще назвать заупокойную «Пасхальной»?

Ответ дал тот же 5-й. Репортаж о «Пасхальной заупокойной литии по воинам и жертвам ВОВ» был дан сразу же после сюжета о схожем мероприятии, проведенном галицайскими наци. Те под бандеровскими знаменами «скорбели» со своими парохами по жертвам 2-й мировой. Это сейчас такой тренд у укронаци – превращать День Победы в день вселенской скорби по жертвам «обоих тоталитарных режимов». И автокефалистское крыло в руководстве УПЦ, мастерски улавливает сии веяния.

P.S. Печать мертвящего украинства проявилась в самом преддверии Светлой Седмицы – по свидетельству очевидцев, Пасхальное Евангелие от Иоанна за Божественной литургией, совершенной митрополитом Владимиром, прозвучало на нескольких языках, кроме… русского. А Огласительное слово Иоанна Златоуста зачитал Драбинко на «богослужебном» украинском языке.

Киев, Дмитрий Скворцов

Киев. Другие новости 09.05.13

Во Львове в День Победы развернули плакаты «Прочь московские оккупанты!» (ФОТО). / Во Львове на Холме славы красный флаг продержался несколько секунд (ВИДЕО, ФОТО). / В Тернополе активисты «Свободы» забросали коммунистов дымовыми шашками из-за красных флагов (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки