российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия автокефалов в УПЦ МП продолжает переигрывать оппонентов

Киев, Сентябрь 26 (Новый Регион, Дмитрий Скворцов) – Состоялось заседание Синода УПЦ МП, которое ожидалось еще в начале августа. Члены Синода из числа недоброжелателей секретаря предстоятеля УПЦ Александра Драбинко (считающегося лидером автокефального крыла руководства УПЦ) рассчитывали, что поднимут на заседании вопрос о его участии в покушении на убийство монахинь Покровского монастыря.

Противостоящая им команда митрополита Владимира, по источникам «Нового Региона» в Киевской митрополии, предполагала ослабить позиции сторонников единства УПЦ с Московским Патриархатом кадровыми перемещениями.

Однако внезапная госпитализация предстоятеля УПЦ сорвала проведение очередного заседания Синода. За время лечения митрополита Владимира, обстоятельства в следствии, по которому проходил его секретарь, изменились. Были арестованы непосредственные исполнители преступления, которые существенно «скорректировали» роль заказчиков.

Как следствие, позиции патрона Драбинко существенно пошатнулись. Скорейшее проведение заседания стало ему не выгодно. По сведениям «Нового Региона», за время, которое по возможности оттягивалось, происходила банальная торговля: «Вы не трогаете моего любимчика, а я не трогаю ваши кафедры».

Итогом переговоров можно считать результаты заседания Синода, прошедшего 25 сентября. Лидер промосковского крыла митрополит Агафангел, несмотря на вступление в пенсионный возраст, не отправлен на покой. Резонансных переводов с одной кафедры на другой не произошло. О деяниях любимчика председательствующего на Синоде и не вспомнили «аки не бывших». Все остальные вопросы «порешали» чуть ли не за полчаса.

Главный из них: выделение новой – Бориспольской – епархии и назначение ее главой управляющего делами УПЦ митрополита Антония. Таким образом, укрепляется вес его высокопреосвященства как будущего предстоятеля УПЦ МП. Теперь он не только постоянный член Синода и управделами, но и обладатель статуса правящего архиерея.

Это может рассматриваться, как часть договоренностей между митрополитом Владимиром и администрацией президента Украины. Дело в том, что авторитет его в данной госструктуре также существенно упал в связи с похождениями «воспитанника». И в обмен на гарантии «неприкосновенности» последнего, от Владимира, по сведениям «Нового Региона», требуют определиться с преемником, устраивающим АП. Как ни странно, на сегодня митр. Антоний устраивает и Москву.

Но, похоже, в хиросплетениях комбинаций предстоятель УПЦ не учел одного. По логике, теперь Драбинко, как архиепископ Переяслав-Хмельницкий – подчиненный уже не его, а предстоятеля Бориспольской епархии. Той самой епархии, на которую и сам еще пару месяцев назад метил. И как теперь выпутываться из этой ситуации? Впрочем, сейчас есть проблемы посерьезней. И о том, что они отнюдь не решены, свидетельствует запрет на вылет в Италию, где недавно побывала делегация УПЦ во главе с митрополитом Владимиром.

P.S. И всё же в главном выигрыше осталась партия автокефалов. Они выиграли время до Вильнюсского саммита, после которого Москва станет еще дальше, а «перші хлопці на селі» еше незалежней.

А Москва по-прежнему бездарно теряет время.

Киев. Другие новости 26.09.13

26 сентября в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть падает в цене. / Эксперт: Кремль может проиграть даже там, где у него есть козыри. «Успех Европы строился на разделении экономики и политики». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки