российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В своих официальных СМИ УПЦ Московского Патриархата уже признает себя автокефальной

Похоже, был прав экс-депутат Верховной Рады Тарас Черновол, накануне трактовавший как сигнал Москве заявление Виктора Януковича, где президент заявил, что «не даст иностранным Церквям вмешиваться во внутренние дела Украины».

Речь идет о приветствии Януковича участниками торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси, собравшимся во дворце «Украина». Президент зачитал буквально следующее: «Мы не допустим использования Церквей и религиозных организаций некоторыми политическими силами в своих узких интересах. Это касается также и заграничных центров, которые через религиозные организации иногда стремятся влиять на внутреннеполитическую ситуацию в Украине».

Черновол, конечно же, «балаболка известная», но в данном случае, похоже, он прав. И до интервью Тараса Вячеславовича не возникало сомнений на тот счет, что под заграничными религиозными центрам Янукович имел в виду исключительно Московский Патриархат, а не – упаси Боже! – американские столицы действующих на Украине сектантских «церквей», и не Ватикан, под чьим непосредственным руководством промышляют украинские униаты. По окончании торжеств – когда предстоятелю поместных церквей разъехались – это подтвердила и структура пока еще Московского Патриархата, именуемая УПЦ (МП).

На официальном сайте УПЦ, а также на «Первом национальном» телеканале вышел очередной продукт синодального информотдела – итоговый выпуск телепрограммы УПЦ «Православний вісник», посвященный годовщине Крещения. И в нем ни слова о том, что праздник это – всей РПЦ (включая УПЦ). Более того, предстоятель всех православных Украины Патриарх Кирилл предстает в роли гостя – наравне с главами других делегаций, прибывшими в Киев. Соответственно и РПЦ – одна из поместных Церквей, не имеющих прямого отношения к Украине.

По мнению ведущего, «приезд предстоятелей и представителей поместных Православных Церквей подтвердил, что УПЦ не существует сама по себе, а является частью вселенского Православия» (1 мин. 00 сек.), как будто кто-то когда-то ставил под это сомнение. Вот только «запамятовали» глава информотдела Георгий Коваленко и ведущий передачи протодиакон Мыкола Лысэнко, что в томосе Московского Патриарха, даровавшего УПЦ самостоятельность во внутреннем управлении, говорится: «Украинская Православная Церковь, соединенная через нашу Русскую Православную Церковь с Единой Святой Соборной и Апостольской Церковью». Да и устав УПЦ гласит: «Украинская Православная Церковь соединена с Поместными Православными Церквями через Русскую Православную Церковь».

На этот раз, правда, в отличие от трансляции с праздничного патриаршего богослужения, Коваленко не поражал зрителей историческими открытиями вроде того, что «День Крещения Руси, это День рождения УПЦ» (учрежденной в 1990 г.). Но и Русская Церковь упомянута не была: «День Крещения Киевской Руси можно считать днем рождения нашей Церкви» (4 мин. 00 сек). Какой «нашей»? Той, «на древней киевской кафедре которой уже 22-й год несет архипастырское послушание тезоименитый равноапостольному князю Блаженнейший митрополит Владимир». О Русской Православной Церкви диктор вспоминает лишь, когда надо подчеркнуть что её (не «нашей Церкви») предстоятель зачитал митрополиту Владимиру и «его» многомиллионной пастве поздравление (4 мин. 10 сек.) от имени всех поместных Церквей.

Второй раз РПЦ упоминается в связи с молебном, «которым правили предстоятели Русской и Украинской Церквей» (6 мин. 00 сек.). Молебен «совместный», следует понимать.

Ну и как же без речи президента об «Украинской Руси» (8 мин. 30 сек.) и апогея праздника в виде «духовного гимна Украины» (притом, что Владимир крестил, скажем так, не совсем Украину и – уж точно – земли, входящие не только в состав современной Украины). Однако же, простим автору передачи сию «маленькую» слабость, ведь творец «гимна» – его прадед, известный (впрочем, более в свидомых, нежели в музыкальных кругах) сочинитель.

Стоит ли удивляться, что передача, по замыслу обращенная к преимущественно русскоязычной аудитории (каковой являются православные Украины) велась исключительно на украинском языке. Даже трансляция из «города украинских моряков» – Севастополя.

Отдельный сюжет был посвящен праздничной выставке в Мыстецьком Арсенале. Непонятно, правда, зачем при этом ведущему потребовалось лягнуть «левых», якобы выступающих против чрезмерного присутствия Церкви в культурной жизни (хотя известно, что коммунисты сейчас скорее порицают нападки либералов на традиционные христианские ценности).

А вот о сенсационном (не в смысле – чувствительном, хотя…) лобызании митрополита Владимира с анафемой Денисенко, авторы сюжета не упомянули. Видать, стыдно перед православным-то зрителем – не достаточно свидомый он ещё.

Выпуск «Официального вестника УПЦ»

Киев, Дмитрий Скворцов

Киев. Другие новости 09.08.13

Более 40% жителей Украины поддерживают идею «отнять и разделить». / Киев хочет независимого судью для торговых войн с Россией. / Общественник сообщил подробности задержания ректора Киевского лицея имени Богуна (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки