российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина нарушает европейские правила экспорта энергии ради Ахметова

Украина нарушает правила Европейского энергосообщества ради бизнеса богатейшего украинца и спонсора правящей Партии регионов Рината Ахметова, который занимается экспортом электроэнергии через свою компанию ДТЭК.

Об этом пишет газета «Капитал».

Украина должна была до 26 апреля ответить Европе на обвинения в нарушении правил экспорта электроэнергии. Однако до сих пор это так и не было сделано.

Энергосообщество обвиняло Украину в том, что она неправильно проводит аукционы по распределению пропускной способности межгосударственных электросетей. Экспортом всей электроэнергии в Европу в 2013 году занимается группа ДТЭК Рината Ахметова.

В ноябре она без конкуренции купила у «Укрэнерго» мощность 1,6 ГВт за 420 тыс. грн. В 2012 году ДТЭК поставил на экспорт 9,7 млрд кВт-час электроэнергии. А по европейским нормам один экспортер не может контролировать более 50% мощностей. Но со сменой власти на Украине в 2010 году все аукционы по распределению мощностей проводились таким образом, что готовым к ним оказывался лишь один участник.

Украина стала членом Энергосообщества в 2010 году при президенте Викторе Януковиче. По всей видимости, он рассчитывал, что Европа поможет ему в борьбе с «Газпромом» за лучшие условия поставок газа. Однако 6 февраля 2013 года в Литве Янукович уже жаловался на бездействие Энергосообщества.

Вместо того, чтобы воевать с «Газпромом», Европа начала бороться против украинских монополистов (Что, в общем-то, и логично, ведь в Энергосообщество вступила Украина, а не Россия).

Россия требует, чтобы Украина вышла из Энергосообщества, если хочет получить деньги на модернизацию газотранспортной системы. Однако министр иностранных дел Украины Леонид Кожара на днях заявил, что Украина выходить из Сообщества не собирается.

То есть, Украина прячется за спиной Европы от России, но жить по европейским правилам не хочет.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 15.05.13

Власти Украины готовятся обложить жилплощадь новым побором (ВИДЕО). / В Киеве прошел очередной митинг против закона, предоставляющего преференции гомосексуалистам (ФОТО, ВИДЕО). / В Киеве чинят препятствия митингу Яценюка, Кличко и Тягнибока (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки