российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Ляшко и Катеринчук на выборах в Киеве будут играть роль «технических кандидатов»

Депутаты Николай Катеринчук и Олег Ляшко, заявившие об амбициях баллотироваться в мэры Киева, во время избирательной кампании будут играть роль «технических кандидатов» и обеспечивать победу «регионала» Александра Попова.

Об этом пишет киевское издание Forpost.

Как отмечается в публикации, роль «технических кандидатов» – «подыгрывать «своему» реальному кандидату и пытаться спутать карты кандидату-оппоненту».

Издание полагает, что в Киеве Ляшко будет продолжать выступать в привычном амплуа.

«Как и во время парламентских выборов 2012 года, Олег Валерьевич, с одной стороны, своими истеричными выступлениями попытается посеять в головах части избирателей мысль, что вся оппозиция именно такая и есть – скомпрометированная и неадекватная. С другой стороны, Олег Ляшко за счет обеспеченного властью широкого медийного присутствия и вверенной дозы популистской риторики оттянет определенный процент оппозиционно настроенных избирателей – тех, кто считает, что настоящая оппозиция должна быть именно такой «радикальной» как Олег Ляшко», – отмечается в материале.

«Очевидно, политтехнологи Партии регионов пришли к выводу, что для победы Попова одного Ляшко будет слишком мало, и решили перестраховаться. С этой целью в круг технических кандидатов Попова был включен глава Европейской партии, член фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Николай Дмитриевич Катеринчук.

Этот персонаж украинской политической истории не может похвастаться безупречной репутации. В 2008 году он уже был участником аналогичной интриги вокруг киевских выборов. Тогда «Блок Катеринчука», который шел на выборы Киевсовета под лозунгом «За нас не будет стыдно!», сразу после победы на выборах «слился» под одиозного Леонида Черновецкого», – напоминает издание.

Далее авторы приводят мнение журналиста Мустафы Найема относительно истории с депутатами Катеринчука, сразу же перебежавшими в ряды большинства Черновецкому.

«Вместо взлета, его постиг полный крах, несовместимый с карьерой личности национального масштаба. Его фракция оказалась полной фикцией. Трое из пяти людей, которых Николай Катеринчук лично (!) привел в Киевсовет в первый же день доказали его полную несостоятельность как лидера и политика. А сам кандидат в мэры вместо того, чтобы взять ответственность за свою команду, предпочел съежиться за депутатским мандатом».

Издание уточняет, что в 2013 году у Катеринчука будет другое задание – он должен озвучивать критику в адрес единого оппозиционного кандидата, выдвинутого «Батькивщиной», «УДАРом» и «Свободой», оттягивая голоса противников власти и внося раскол в ряды оппозиционеров.

«Катеринчук льет своими действиями на мельницу власти, это точно», – цитируется политолог Виталий Бала.

Аналогичную оценку дает и издание «Украинская правда»: «Если на выборах мэра Киева в 2013 году каким-то чудом победит действующий глава администрации Александр Попов, благодарить за это он будет Николая Катеринчука».

«Катеринчук, идущий кандидатом в Киеве, – это не есть оппозиция, это просто платное шоу Администрации президента. И это, мне кажется, очевидно, любому», – отметил недавно вышедший на свободу экс-глава МВД Юрий Луценко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.05.13

Мэр Львова: Доплаты участникам УПА – абсолютно законны. / Ветеран разведки призывает сформировать русско-украинский добровольческий корпус и направить его в Сирию (ВИДЕО). / Янукович явился в Запорожье – президента встречают дворники, гаишники и люди в штатском (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки