российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Оппозиция лишь имитирует борьбу за назначение выборов в Киеве

Оппозиция, угрожающая не допустить заседаний «нелегитимного» горсовета Киева после 2 июня, лишь имитирует борьбу за назначение выборов в столице. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные «Новым Регионом».

Вадим Антонюк, политтехнолог:

«Власть не нужно принуждать к выборам. Власть в выборах до осени заинтересована просто до визга. А вот оппозиции выборы как раз и не нужны – им нечего представить. Поэтому и проводятся бессмысленные акции, где оплачивается не результат, а процесс.

Есть на этих выборах такое поверье, что тот, кто возьмет Киев, возьмет и всю страну. Пошло от каких-то модных технологов и политологов. Ссылаются, черти, на Ленина и на ВКП (б), которая выиграла выборы в столице и на фронте. Эта мысль чисто логически не лишена смысла, но на выборах этих она доведена до абсурда и стала уже каким-то суеверием.

Поэтому будет тяни-толкай – оппозиция, несмотря на все свои заверения будет затягивать процесс, потому что выставить некого, а проигрывать из-за суеверия нельзя.

Акции протеста делаются с простой целью – стравить наш народ-богоносец, в очередной раз попытавшись его расколоть и подвести его под «римские мечи».

Виталий Кулик, политолог:

«Вопрос выборов в Киевсовет и Киевского мэра является важным. В июне истекают сроки полномочий киевских властей.

Однако, согласно Конституции Украины, орган власти исполняет свои полномочия до того, как будет избран новый состав совета и выборное лицо. Назначить дату выборов – это политическая ответственность ВР. Так что у центральной власти всегда есть аргумент в пользу того, что это решение парламента, точнее, отсутствие решения.

Если говорить об акциях протеста оппозиции, то они могут иметь успех только в случае объединения оппозиции с гражданскими движениями в столице, формирования общей позитивной повестки дня. Проблема Киева не в том, чтобы переизбрать Киевсовет и избрать нового мэра – а в том, что будет делать новый Киевсовет и новый мэр. На эти вопросы оппозиция не отвечает. Для них важны персоналии, а не программа.

Отсутствие понимания этой проблемы снижает шансы оппозиции достичь желаемого в результате киевских протестных акций. Единственное, что может в итоге получиться – выборы мэра назначат на август, а Киевсовета на 2015 год. Но это будет поражение оппозиции».

Василий Стоякин, политконсультант:

«С точки зрения здравого смысла всё будет так: 1. Оппозиция блокирует Киевсовет до последнего. По идее, они должны его блокировать до осени 2014 года – выборы в конце 2014 года наиболее выгодны оппозиции. Если провести выборы в конце 2014, это будет удачный старт президентской избирательной кампании (понятно ведь, что никаких выборов не будет – оппозиция просто назначит мэра, если сможет договориться, конечно), а оппозиционер во главе города не успеет себя дискредитировать. Но продолжать акции больше двух лет – за пределами организационных возможностей оппозиции, да и не понятно, поймут ли ее киевляне.

2. Любые попытки власти провести через ВР решение о проведении выборов будут сталкиваться с не менее решительным сопротивлением оппозиции – они будут требовать полного пакета законов, а когда добьются этого, Кличко внезапно уедет в Антарктиду, и у ВР не хватит голосов...

3. Создавшуюся ситуацию надо будет как-то решать, но любой способ решения будет провозглашен оппозицией недемократичным и антинародным.

4. Как будет Киев жить без бюджета – я не знаю. Будет, наверное».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 24.05.13

Представитель Украины впервые занял пост вице-президента УЕФА. / Украина не вернет бизнесу $3 млрд долга по НДС. / Суд начал рассматривать иск Колесниченко против главы «Русской общины Украины» (ФОТО, ВИДЕО). Депутату не понравилась статья с критикой на сайте организации. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки