российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина ссорится с Европой из-за Ахметова

Министерство энергетики Украины не смогло внятно ответить на вопросы секретариата Европейского энергетического сообщества (ЭС) о причинах невыполнения взятых на себя обязательств относительно экспорта электроэнергии. Об этом пишет газета «Капитал» со ссылкой на директора секретариата ЭС Яжека Копача.

Украинский министр энергетики Эдуард Ставицкий 17 апреля выслал письмо в секретариат ЭС, но так и не смог в нем ясно пояснить позицию своей страны.

В 2010 году Украина вступила в Энергосообщество и взяла на себя обязательства реформировать свой энергетический сектор. До 2012 года Киев должен был облегчить доступ к сетям трансграничной передачи энергии для иностранных компаний. Также Украина взяла на себя обязательства распределять доступ к сетям на открытых прозрачных аукционах и бороться с монополией на экспорт электроэнергии. По европейским правилам одна компания не может продавать за границу более 50% общего количества украинской электроэнергии.

На Украине же почти всю электроэнергию за границу экспортирует компания ДТЭК богатейшего бизнесмена Рината Ахметова. Он является другом президента Украины Виктора Януковича и одним из спонсоров правящей Партии регионов.

Для компании Ахметова министерство энергетики меняет правила проведения аукционов таким образом, что никто другой не может составить ему конкуренции. Кроме того Ахметов в апреле 2012 года получил право закупать электроэнергию для перепродажи ее за рубеж на 30% дешевле внутренней украинской оптовой цены.

Формально ДТЭК Ахметова поддерживает либерализацию энергетического сектора. На деле же ДТЭК монополизировал экспорт электроэнергии из Украины и добился больших послаблений от Кабмина.

Теперь Украине угрожают санкции со стороны Энергосообщества вплоть до исключения страны из объединения. В любом случае Киев уже несет имиджевые потери ради благополучия Ахметова.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 30.05.13

30 мая в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть упала в цене. / Украина и Польша собираются производить оружие вместе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки