российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина нарастит расходы бюджета накануне выборов 2015 года

Бюджетный комитет Верховной Рады внес изменения в проект постановления об основах бюджетной политики на 2014 год. Главное новшество – увеличение господдержки регионов почти в три раза с 987 млн гривен в этом году до 3,1 млрд гривен в будущем ($123,4 млн и $387,5 млн соответственно). Об этом пишет газета «Капитал».

Деньги собираются привлечь за счет введения налога на роскошь, новых ставок туристического сбора и налога на недвижимость. Также городам позволят выпускать долговые бумаги под гарантии правительства.

На Украине в 2015 году пройдут президентские выборы и выборы в столичный горсовет, а также выборы мэра Киева. Похоже, что власть хочет задобрить граждан перед голосованием. Не секрет, что действующий президент Украины Виктор Янукович собирается баллотироваться на второй срок. Руководитель бюджетного комитета Рады депутат от правящей Партии регионов Евгений Геллер – лично преданный Януковичу человек. Его также называют казначеем Партии регионов.

Кроме вливаний в регионы, депутаты решили снова выплачивать долги гражданам по советским вкладам, вовремя возвращать НДС экспортерам и повышать зарплаты бюджетникам.

Выполнить эти обещания почти невозможно, если только власть не решится влезть в еще большие долги. Сегодня Украина имеет относительно небольшой уровень госдолга в 36% от ВВП (в той же Польше – около 55% от ВВП, в Венгрии – около 79%). Однако долги Украины могут резко вырасти в 2014 году.

Экономика страны затухает, на нынешний год ЕБРР дает Украине даже падение ВВП, а МВФ – заморозку на том же уровне. При этом правительство Украины обещает рост ВВП на уровне 3,5%. Эксперты-экономисты в один голос говорят о нереальности правительственных прогнозов.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 31.05.13

Министр обороны Украины Лебедев освоит $16,4 млрд на реформу армии за пять лет. / 31 мая в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть торгуется разнонаправлено. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки