российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Сдай мандат – спаси свой зад!» (ФОТО, ВИДЕО) Акция за разгон нелегитимного горсовета Киева пока провалилась

Анонсированная на воскресенье общественными организациями акция за разгон нелегитимного горсовета Киева фактически провалилась – митинг оказался немногочисленным. Кроме того, на манифестацию не пришли лидеры парламентской оппозиции, хотя накануне и бурно негодовали по поводу решения Конституционного суда о переносе столичных выборов на 2015 год.

Ситуацию усугубило резкое похолодание в Киеве и проливной дождь.

Организаторами митинга выступали журналист Егор Соболев (общественная организация «Свидомо»), а также Игорь Луценко – лидер общественной организации «Спасём старый Киев!».

Единственная политическая сила, которая заявила о намерении примкнуть митингу и поддержать законные права киевлян, – ВО «Свобода». Но активисты-общественники воспротивились совместной акции с националистами, чем вызвали негодование и ругательства со стороны «свободовца» Юрия Ноевого – депутата Киевского областного совета.

Участники пикета развернули транспаранты «Киеву – выборы!», «Освободим Киев вместе», «Требуем назначить выборы Киевсовета и мэра!», «Черновецкий, Попов – главные враги киевлян!», «Закрыто до выборов!», «Этому Киевсовету осталось 0 дней!», «тов. Попов и Герега! Вон грязные руки от моего родного Киева!».

Манифестанты скандировали: «Киев принадлежит нам!», «Банду – вон!», «Януковича – вон!», «Сдай мандат – спаси свой зад!» и т.п.

Участники пикета требовали лишить мандата действующих членов Киевского горсовета. С этой целью организаторы стали собирать подписи за признание нелегитимным нынешний состав депутатского корпуса.

Посетил митинг и нардеп от «Свободы» Андрей Ильенко. Во время выступления его плотным кольцом окружили соратники, создалось такое впечатление, что вновь готовится штурм Киевсовета, но сил у «свободовцев» сегодня было недостаточно.

Нужно учесть, что на соседней улице Лютеранской дежурили подразделения киевского полка милиции специального назначения «Беркут». Причем, бойцов было несколько сотен – примерно столько же, как и при охране общественного порядка при проведении гей-парада 25 мая 2013 года на Шулявке.

Настоящих киевлян, простых граждан, которым не безразлична судьба родного города, на акции было очень мало, да и держались они скромно в сторонке. (И это при том, что накануне объявлениями о предстоящей акции были облеплены парадные многих жилых домов).

Особо привлекал внимание фотокоров молодой человек в маске Гая Фокса с оригинальной надписью на груди: «Донецких НАХУЙ!». Стражи правопорядка на такую надпись не реагировали, и смельчак вскорости растворился в толпе безнаказанно.

В самом конце акции к входным дверям приблизился Виталий Черняховский («Форум спасения Киева»), который имитировал агитацию офицеров милиции на свою сторону и попытался изобразить «штурм дверей Киевсовета». После непродолжительного монолога, где киевский активист попытался устыдить милиционеров в выполнении ими незаконных и преступных команд начальников, Черняховский попытался проникнуть внутрь здания. Милиционеры на время отошли в сторону, чтобы не мешать, но на входных дверях не оказалось дверных ручек. И тогда возмущённый активист стал негодовать тем, что внутри здания он увидел много милиционеров. Но желание штурмовать здание Киеврады быстро пропало.

Всего в воскресном митинге приняли участие около 250 человек, акция продлилась до 18 часов.

На понедельник 3 июня 2013 года активисты «Киевского Вече» намерены требовать ключи от зала сессионных заседаний для того, чтобы брать власть в Киеве в свои руки.

Акции помешали погодные условия в Киеве

Один из организаторов Егор Соболев дает интервью на фоне плаката, извещающего, что срок полномочий горсовета окончен, и в Киеве нужно проводить выборы

Милиция у входа в здание горсовета

Баннер протестующих «Киеву выборы»

Плакаты митингующих

Черновецкий, Попов – главные враги киевлян!

Активист в футболке

Нардеп Андрей Ильенко

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 02.06.13

Стамбульская Революция: Как мирный гражданский протест перерос в события, которые потрясли весь мир (ФОТО, ВИДЕО). Авторская колонка «НР» с площади Таксим. / Скандальный олигарх Курченко получит кусок украинской «трубы», – депутат. / Опыт Белоруссии в Таможенном союзе не вдохновляет оппозицию Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки