российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лакшми Миттал может потерять металлургический комбинат на Украине Ахметов и Пинчук реанимировали судебный спор за «Криворожсталь»

Индийский миллиардер Лакшми Миттал может потерять контроль над одним из крупнейших металлургических комбинатов Украины – «Криворожсталью», которую он купил на аукционе после «оранжевой революции». Это произошло после того, как предприятие было реприватизировано по инициативе Юлии Тимошенко.

Однако сегодня в украинских СМИ появились сообщения о возобновлении в Хозяйственном суде Киева тяжбы вокруг «Криворожстали». Предыдущие собственники – компании олигархов Виктора Пинчука и Рината Ахметова – оспаривают право индуса на предприятие.

Пинчук еще в 2011 году предупреждал, что не отказывается от борьбы за «Криворожсталь». Бизнесмен сообщил, что оспорил решение о реприватизации в Страсбургском суде. «Мы терпеливо ждем решения с 2006 года. Оно может принести большие сюрпризы и неожиданности для Украины», – сказал Пинчук.

Эксперты, опрошенные «Новым Регионом», считают, что возобновление судебного процесса в Хозяйственном суде Киева – тревожный звонок для Лакшми Миттала.

«Эти действия Пинчука готовились давно. Пинчук всегда мечтал вернуть «Криворожсталь» назад. Все наезды на «Митталл стил», невозврат НДС, а также кампания по организованным митингам и забастовкам шахтеров, шоу по телевизору об этом и специальные программы Шустера – это все «на дураков». Реально за этим стоит желание выдворить «Миттал стил» из Украины», – рассуждает экс-глава Фонда госимущества Александр Бондар.

Впрочем, по его словам, в случае новой реприватизации «Криворожстали», «санкции будут в отношении Украины такие, что мало не покажется».

«Плюс у Украины нет 24 млрд для возвращения «Митталл стилу», которых просто нет в бюджете. Но то, что они в суде получили такое решение, это говорит об одном: или на «Миттал стил» давят, пытаются с ним договориться, чтобы он продал предприятие за гроши, и это – своеобразный рейдерский захват. Или же это основания для прямой реприватизации, поэтому предприятие заберут, отдадут Пинчуку. И это будет пример хуже, чем в Белоруссии. После этого с Украиной вообще перестанут говорить», – прогнозирует эксперт.

Не менее резок в оценках экономист Олег Соскин.

«Пинчук в связке с Ахметовым сегодня находятся в системе власти, на вершине процесса. «Миттал стил» сегодня в очень неудачном положении, поэтому наш суд вынес именно такое выгодное решение нашим олигархам.

Судьи явно проплачены, им была дана команда начать кампанию по возврату предприятия. Поэтому в перспективе они могут вернуть «Криворожсталь».

«Миттал стил» может после этого хоть в Стокгольмский суд подавать, а олигархи будут зарабатывать. Просто они решили распилить завод. Не исключаю, что в лучшем случае индуса вынудят продать завод. После всего этого Пинчук уступит свою долю Ахметову, который в последнее время очень активно работает в направлении наращивания своих мощностей. Он только вчера забрал «Укртелеком».

Но с экономической точки зрения это крах Украины, тогда у нас вполне могут забрать статус государства с рыночной экономикой, а затем все идет к тому, что нас ждет список Магнитского», – рассуждает Соскин.

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.06.13

В Киевской области бывший зек снова «загремел» на три года за кражу варенья и уток. / В Верховной Раде – новая драка из-за блокирования трибуны (ВИДЕО). / СБУшников обеспечат лекарствами компания Губского и БаДМ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки