российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ахметов готовится перекроить рынок мобильной связи Украины в свою пользу

Группа компаний СКМ богатейшего гражданина Украины Рината Ахметова готовит кадровые изменения в «Укртелекоме» – крупнейшем операторе фиксированной связи в стране.

Как стало известно газете «Капитал», компанию в скором будущем должен возглавить Лаша Микава – гендиректор ахметовского телефонного оператора Vega. Это дает основания предполагать, что СКМ планирует объединить «Укртелеком» и Vega. Не исключают такого поворота и в самой группе Ахметова. Такой объединенный оператор будет иметь 9,7 млн абонентов фиксированной связи и контролировать 81,5% рынка. Плюс к этому ему достанется треть украинских абонентов интернет-доступа.

Эксперты предполагают, что такой актив будет интересен многим иностранным инвесторам, в частности Deutsche Telekom, и не исключают, что Ахметов вскоре выйдет из бизнеса по фиксированной связи, перепродав его.

«Укртелеком» также имеет мобильное бизнес-подразделение «ТриМоб», уникальное для Украины тем, что оно единственное в стране имеет лицензию на 3G-связь. В СКМ заявляли, что намерены объединить его возможности с третьим по величине оператором мобильной связи в стране – компанией «Астелит», работающей под брендом life:), где Ахметов выступает совладельцем.

Вчера появилась информация, что 3G-интернет от Ахметова появится в киевском метро, хотя раньше там собирались запускать бесплатный wi-fi-интернет. В отличие от wi-fi, мобильный интернет от Ахметова будет платным. Метро Киева ежедневно перевозит около 1,7 млн пассажиров.

Сейчас «Астелит» отстает от лидеров – «Киевстара» и МТС – по количеству абонентов в два-три раза. Однако 3G вместе с возможностью сменить оператора, сохранив номер, которая должна стать доступна в конце 2012 года, может серьезно перекроить рынок мобильной связи.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 11.06.13

ЗАЗ стал самой популярной автомобильной маркой на Украине. Благодаря заградительным пошлинам. / Украинские геи и лесбиянки пикетировали посольство России в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). / Захват самой южной точки Крыма: Строители утверждают, что возводят дачу Януковича (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки