российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия не нашла бензопирен в украинском шоколаде «Рошен» Россия осталась одна в «шоколадной» войне против Украины

Белоруссия не будет запрещать реализацию на территории страны продукции украинской кондитерской фабрики «Рошен» (Roshen), поскольку не нашла запрещенных веществ, ранее якобы обнаруженных российскими экспертами. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя министра здравоохранения – главного государственного санитарного врача Белоруссии Игоря Гаевского.

«Проверка продолжается, но по результатам уже полученным мы не видим необходимости запрещать реализацию продукции «Рошен». По всем нормам отклонений нет», – сказал Гаевский.

Тем не менее, Белоруссия прекратила транзит через свою территорию продукции «Рошен» в Россию.

«Во вторник – с момента, когда появилась информация о запрещении ввоза продукции «Рошен» в Россию, мы направили письмо в таможенные органы Белоруссии о запрете ее транзита через нашу территорию в направлении России», – сообщил Гаевский.

Таким образом, Россия осталась без поддержки в «шоколадной» войне против Украины. Ранее не нашли вредных веществ в украинском шоколаде Казахстан, Таджикистан и Молдова.

Как сообщал «Новый Регион», 29 июля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил о введении запрета на поставки шоколада, конфет и другой продукции с четырех украинских фабрик компании «Рошен». По его словам, экспертиза продукции «Рошен», произведенной на киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской фабриках компании и отобранной из торговых сетей Москвы, показала, что продукция «не соответствует заявленным параметрам».

Онищенко уточнил, что «продукция Винницкой кондитерской фабрики «Конафетто» не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике». Претензии по качеству есть также к конфетам «Монблан» Киевской фабрики с шоколадом, конфетам «Монблан» крем-пралине с дробленым орехом, карамели с молочной начинкой «Молочная капля» Кременчугской фабрики, черному шоколаду «Рошен» Винницкой фабрики, конфетам «Варьете» со сливочным кремом и хрустящими шариками. Как утверждает глава Роспотребнадзора, вся эта продукция имеет «многочисленные отклонения по показателям качества и так далее».

Более того, по словам Онищенко, в шоколаде молочном «Рошен» обнаружено ядовитое вещество бензопирен.

Украинские политики связали запрет конфет Roshen в России с отказом президента Украины Виктора Януковича присоединиться к Таможенному союзу.

На прошлой неделе Онищенко заявил, что в запрете поставок кондитерских изделий украинской компании «Рошен» (Roshen) не стоит искать политическую составляющую. И добавил, что его ведомство проведет проверку качества мучной кондитерской продукции, производимой на Украине.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 06.08.13

Россию ведут по украинскому сценарию. Первый шаг – дискредитация государственной власти в глазах общества. / На Украине введут штрафы для чиновников местного уровня. / «Киевстар» грозит лишение лицензии из-за жалобы абонента. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках