российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Онищенко взялся за украинские печенье и пряники И просит не искать политику в запрете на конфеты «Рошен»

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уверяет, что в запрете поставок кондитерских изделий украинской компании «Рошен» (Roshen), введенном его ведомством на этой неделе, нет политической составляющей.

«Раньше были сыры – болезненная тема была, забылась. Теперь новая тема. Чтобы они там ни кричали, не искали политическую компоненту – не найдут. Потому что есть объективные данные, говорящие о том, что качество не соответствует заявленным требованиям», – заявил главный санитарный врач России.

Онищенко также сообщил журналистам, что Роспотребнадзор проведет проверку качества мучной кондитерской продукции, производимой на Украине.

«Когда мы занимались украинским сыром, одним из условий было то, что если они не создадут систему контроля качества продукции, то мы периодически на каких-то сегментах товарооборота будем к этому возвращаться. Как только тема сыра ушла в сторону, тут же они забыли про эту тему, и сегодня кондитерская продукция. Сейчас мы взялись проверять мучную кондитерскую продукцию Украины. Что там будет – я сказать не могу», – цитирует слова руководителя Роспотребнадзора «Интерфакс».

Напомним, что в феврале 2012 года Роспотребнадзор запретил поставки в Россию продукции трех украинских производителей сыра. Претензии ведомства были связаны с наличием в составе сыров растительных жиров, в частности, пальмового масла. В мае 2012 года запрет был снят.

В минувший понедельник Онищенко объявил о введении запрета на поставки шоколада, конфет и другой продукции с четырех украинских фабрик компании «Рошен». По его словам, экспертиза продукции «Рошен», произведенной на киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской фабриках компании и отобранной из торговых сетей Москвы, показала, что продукция «не соответствует заявленным параметрам».

Онищенко уточнил, что «продукция Винницкой кондитерской фабрики «Конафетто» не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике». Претензии по качеству есть также к конфетам «Монблан» Киевской фабрики с шоколадом, конфетам «Монблан» крем-пралине с дробленым орехом, карамели с молочной начинкой «Молочная капля» Кременчугской фабрики, черному шоколаду «Рошен» Винницкой фабрики, конфетам «Варьете» со сливочным кремом и хрустящими шариками. Как утверждает глава Роспотребнадзора, вся эта продукция имеет «многочисленные отклонения по показателям качества и так далее».

Более того, по словам Онищенко, в шоколаде молочном «Рошен» обнаружено ядовитое вещество бензопирен.

Украинские политики связали запрет конфет Roshen в России с отказом президента Украины Виктора Януковича присоединиться к Таможенному союзу.

В пресс-службе Федеральной таможенной службой России в среду сообщили, что получили официальное уведомление Роспотребнадзора и в ближайшее время разошлют его территориальным таможенным органам, после чего ввоз сладостей Roshen в Россию будет запрещен, передает «Прайм».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 31.07.13

На Южном Урале 385 тысяч «квадратов» федеральной земли продали за 472 рубля. / Милиция закрыла подпольное казино в ночном одесском клубе «Министериум». / С 1 сентября штрафы за нарушения правил дорожного движения возрастут в несколько раз. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки